Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Типология галактик подверглась коррекции

Любители астрономии разных стран, объединённые сетевым проектом Galaxy Zoo, выявили принципиально новый класс галактик.

Как сообщает коллектив исследовательского онлайнового проекта Galaxy Zoo (Йельский университет, Великобритания), участвующие в классификации галактик любители астрономии выявили принципиально новый класс галактик, получивших условное обозначение "зелёные горошины" (Green Pea).

Эти галактики, относящихся (согласно текущей космологической теории) к более ранней эпохе развития Вселенной, нежели наша, характеризуются устойчивыми признаками.

Они отстоят от нас на 1,5 - 5 млрд. световых лет, примерно на порядок меньше нашей Галактики по размерам и на два порядка - по массе, однако новые звёзды формируются в них примерно на порядок быстрее.

Разумеется, все эти оценки весьма и весьма приблизительны - хотя бы в силу большой неопределённости в определении внегалактических расстояний.

Тем не менее, "зелёные горошины" могут считаться редким на сегодняшний день подтверждением эволюции вещества Вселенной во времени и наличием в прошлом классов галактик, отсутствующих в нашу эпоху.

С другой стороны, отсутствие "зелёных горошин" в окрестностях нашей Галактики, вероятно, может быть объяснено просто их редкостью.

К настоящему времени выявлено уже около 250 "зелёных горошин". Интересно, что объекты такого рода, вероятно, без помощи любителей астрономии обнаружить и, самое главное, установить их принадлежность к новому классу, было бы весьма и весьма непросто - здесь нужна массовость.

Фактически, успех достигнут благодаря адаптации нового подхода к созданию данных в астрономии, аналогичного принципу неогеографии - массовому привлечению к работам мотивированных любителей. Тем самым концепция Web 2.0 продемонстрировала свой потенциал уже не только в географии, но и в астрономии.

Изначально проект Galaxy Zoo предназначался для разрешения сложной космологической проблемы, известной как проблема "Оси Зла" и проявляющейся, в частности, в асимметрии долей спиральных галактик, закрученных по часовой оси и против неё.

В рамках стандартной космологической теории такое предположение просто не может рассматриваться всерьёз, ибо возможно лишь в существенно геоцентрической картине мира.

Тем не менее, уже первые результаты проекта Galaxy Zoo показывают, что такая асимметрия действительно имеет место в действительности.

Более того - постановка нестандартного вопроса позволила выявить и другие странности в "поведении" галактик.

Так, 8 июня 2009 года появилась предварительная информация о корреляции между скоростью звездообразования и направлением вращения галактик.

Галактики с активным звездообразованием вращаются в одну сторону, синхронно, большими группами протяжённостью от 10 до 20 мегапарсек.

Почему - непонятно. Статья об открытии уже направлена в печать.

Более подробная информация о проекте Galaxy Zoo, проблемах современной космологии и о возможностях, открывающихся сегодня перед астрономами-любителями, будет представлена на на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии