Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Терроризм подавят тяжелыми танками

За планами скорого размещения в Афганистане новейших тяжелых танков Leopard 2A6 для повышения эффективности борьбы с терроризмом могут стоять как официально декларируемые,

Запад в войне с террором не спешит отказываться от танков. Как показал опыт применения танков в Афганистане, по сравнению с колесными бронемашинами, они обладают достоинствами, которые становятся решающими для исхода боя.

Опыт боевого применения танков контингентом вооруженных сил Канады в Афганистане показал, что танки являются незаменимой ударной силой даже в случае вооруженных конфликтов низкой интенсивности, где проводятся противопартизанские операции.

Всего несколько лет назад, в октябре 2003 года Канада приняла решение закупить самоходные 105-мм артиллерийские установки на колесных шасси для замены состоящих на вооружении бронетанковых сил Канады танков Леопард С2/1А5 германской разработки. Однако опыт боев с талибами в Афганистане заставил не только отказаться от первоначальных планов, но и приступить к программе переоснащения бронетанковых сил страны новыми танками.

По словам представителя канадского военного контингента, "непосредственная огневая поддержка хорошо бронированных танков является бесценным средством в арсенале любой армии". Последние войны в Центральной Азии и на Среднем Востоке показали Западу, что возможности танков несопоставимы с возможностями легкобронированных колесных машин.

Во время боевой операции "Медуза", проведенной в конце 2006 года на юге Афганистана, канадские колесные БМП LAV-III, вооруженные 25-мм автоматическими пушками, оказались малоэффективными в боях на местности с ирригационными канавами и не смогли справиться с кирпичными строениями и стенами в населенных пунктах.

Для поддержки войск НАТО в Афганистан осенью 2006 года в срочном порядке были переброшены танки Леопард С2. Как отмечалось в прессе основная задача танков – оказание огневой поддержки, стрельба прямой наводкой из 105-мм пушки для разрушения стен и строений, сопровождение подразделений в бою и во время "зачисток" населенных пунктов. По данным издания Defense Industry Daily, Леопарды легко разрушали каменные стены и прокладывали путь бойцам и технике.

В то же время война в Афганистане выявила серьезные недостатки канадских Леопардов: разработанные еще в 70-х годах, несмотря на серьезную модернизацию, эти танки имеют недостаточную бронезащиту и не оснащены кондиционерами для действий в жарких районах, где температура внутри корпуса танка достигает 50 и даже 65 градусов по Цельсию.

В качестве временной меры минобороны Канады планирует арендовать 20 более совершенных танков Леопард 2А6М. Новые машины будут доставлены в Афганистан летом 2007 года. В дальнейшем в Голландии будут закуплены 100 танков Леопард 2. Танки Леопард 2 оснащены длинноствольными 120-мм пушками, противоминной защитой, более мощными двигателями и установками для кондиционирования воздуха в кабине экипажа.

По ряду параметров германский Леопард 2А6 превосходит даже американский аналог – танк Абрамс М1А2, так что ударная мощь канадского контингента в Афганистане будет серьезно укреплена.

Танк Леопард 2А6 при массе 62,3 т имеет длину 7,7м (без пушки), ширину 3,7 м и и высоту 3 м, экипаж танка – 4 чел.

Бронирование: композитное 3 поколения. Вооружен 120-мм пушкой Rheinmetall L55 (боекомплект 42 снаряда) и двумя пулеметами MG3 калибра 7,62 мм (боекомплект 4750 патронов). Двигатель: дизельный MB 873 Ka-501 с турбонаддувом мощностью 1500 л.с. Запас хода 550 км, скорость – 72 км/ч. Танк может преодолевать водные преграды глубиной до 4 м со шноркелем либо до 1,2 м безо всякой подготовки.

Размещение тяжелых танков в Афганистане может, разумеется, быть обусловлено и иными причинами. Афганистан имеет протяженную границу с Ираном в равнинных районах, где танки особенно эффективны, и учет этого обстоятельства позволяет увидеть грядущие танковые атаки на террористов в ином свете.

Помогут ли новые танки выиграть войну с талибами и для чего вообще их перебрасывают в Афганистан, станет ясно уже в скором будущем.

Комментарии