Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Термоядерное "Cолнце" взойдет на Дальнем Востоке?

Из не очень подробного сообщения китайского агентства Xinhua можно сделать вывод о том, что китайские физики существенно продвинулись в области длительного удержания плазмы в реакторах термоядерного синтеза типа «Токамак» и, возможно, близки к достижению

Как сообщает Xinhua, китайский термоядерный реактор Experimental Advanced Superconducting Tokamak (EAST), выполненный по схеме "Токамак", вплотную приблизился к решению основной задачи всех исследований в области термоядерной энергетики - достижению положительной энергоэффективности, при которой количество вырабатываемой в процессе термоядерного синтеза энергии будет превышать уровень, необходимый для обеспечения работы самого реактора. В этом и только в этом случае термоядерный реактор сможет стать электростанцией.

Реактор EAST находится в институте физики плазмы китайской академии наук в г. Хефей, эксперименты на нем проводятся в рамках международной программы International Thermonuclear Experimental Reactor (ITER). Эксперименты на EAST были начаты в сентябре 2006 года, и за прошедший период китайским учентым удалось существенно улучшить характеристики реактора.

По словам заместителя директора института У Сунтао (Wu Songtao), новые исследования продемонстрировали высокую эффективность реактора, что позволяет перейти к следующей их фазе. Предполагается, что реактор EAST позволит удерживать горячую плазму на протяжении 1 тыс. с, что станет абсолютным мировым рекордом. В настоящее время, сообщает Xinhua, плазма в реакторе удерживается до 5 с, ее электрический ток составляет 500 кА.

Продолжительность в 5 с не является рекордной – в 2002 году европейским физикам удалось поддерживать плазму в реакторе горячей на протяжении 210 с, однако «высокая надежность» китайского "Токамака", о которой говорится в сообщении, может свидетельствовать о возможности удержания плазмы в нем и более продолжительное время.

По мнению генерального менеджера установки Вань Янси (Wan Yuanxi), он убежден в том, что соотношение потребляемой термоядерной энергии к вырабатываемой может достигнуть 1:1,25, что позволит генерировать энергию. В дальнейшем возможно достижение отношения 1:50 и даже более высокого.

«Классические» термоядерные реакторы – не единственный возможный метод осуществления реакций синтеза ядер вообще. Чрезвычайно высокую температуру, заведомо превосходящую необходимую для термоядерной реакции, удалось достигнуть на так называемой «Z-машине».

Кроме того, эксперименты ряда исследовательских групп, по-видимому, показали, что термоядерный синтез возможен также с помощью «холодного термояда» - компактных настольных установок, в которых создаются условия, необходимые для синтеза ядер водорода в гелий.

В частности, группа Рузи Талейархана (Rusi Taleyarhan), работающая в настоящее время в университете Пердью, продемонстрировала возможность осуществления ядерных реакций синтеза за счет механизма «сонолюминисценции», и независимые исследовательские группы впоследствии подтвердили достоверность полученных ими результатов. Более того – настольные «термоядерные реакторы» уже готовы к серийному производству – правда, пока как генераторы нейтронного излучения.

Вместе с тем, возможность выработки полезной энергии с помощью недорогих, простых и экологически чистых устройств в настоящее время кажется скептикам фантастичной. Какой путь окажется верным и есть ли он вообще, станет ясно лишь в будущем.

Комментарии