Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Терминатору DARPA не страшны препятствия. ВИДЕО

Оборонное научное агентство DARPA опубликовало видео, на котором человекоподобный военный робот прыгает, карабкается и преодолевает препятствия точно так же, как человек.

Робот под названием Pet-Proto создан на базе гуманоидного робота Petman разработки компании Boston Dynamics. Petman изначально предназначался для испытаний костюмов радиационной и химической защиты. По заявлению DARPA, Pet-Proto будет использоваться на аварийных атомных станциях, при спасении людей, запертых в разрушенных зданиях, а также в случае других действий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий.

Главной особенностью Pet-Proto является исключительная подвижность. Он в состоянии преодолевать практически любые препятствия, с которыми может справиться обычный человек, например, он спокойно взбирается по лестнице, бежит по узкому мостику или перелезает через завалы.

Все эти навыки почти соответствуют требованиям DARPA, которое весной этого года объявило конкурс на разработку роботов, способных ходить по неровной, засыпанной мусором поверхности, подниматься по шаткой лестнице, использовать электроинструменты для пробития бетонных стен, выполнять несложный ремонт различного оборудования. По результатам 27-месячного конкурса команда-победитель получит премию в 2 млн долл.

Ловкость Pet-Proto впечатляет, но инженеры Boston Dynamics работают над еще более совершенным роботом Atlas, который будет иметь больше возможностей благодаря более совершенным конструкции и программному обеспечению.

О перспективах боевого применения Pet-Proto и Atlas ничего не сообщается, однако робот, который способен преодолевать подобные сложные препятствия, легко справится с задачей переноски и наведения оружия.

Комментарии