Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Терагнозис: новый подход в лечении заболеваний

международная команда ученых приступила к разработке качественно нового медицинского подхода к лечению опухолей и различных инфекционных болезней.

Исследовательская группа из Научного центра Пердью (Purdue) и Южнокорейского института науки и технологий объединяют усилия над проектом стоимостью $4,5 млн., основной целью которого будет создание совершенно нового медицинского подхода к заболеваниям, разработка методов молекулярной визуализации и нанотехнологий.

Отличительная особенность нового подхода - совмещение диагностики и лечения; этот подход может применяться при онкологических заболеваних, а также хронических и инфекционных болезнях, сообщает портал Azonano. Цель проекта, как предполагается, будет достигнута путем изучения заболеваний на молекулярном уровне. Новый метод получила название "терагнозис" (Theragnosis).

«Терагнозис – это качественно новый метод, медицина нового поколения. В нем совмещаются диагностика и терапия. Нам представилась прекрасная возможность не только объединить опыт наших разработчиков, но и совместно использовать оборудование и лаборатории нашего центра и южнокорейского института», - говорит руководитель группы научного центра Пердью Джеймс Лири (James Leary). <р> Группа Лири добилась определенных успехов в изучении доставки наночастицами капсул с лекарственными веществами к поврежденным клеткам, проникать в поврежденные клетки с целью их восстановления или разрушения в том случае, если клетка поражена необратимо. По словам д-ра Лири, подкожные инъекции могут пропустить в кровоток человека миллионы таких капсул. Капсулы используют клеточную сигнальную систему организма для поиска поврежденных клеток.

Группа д-ра Лири разработала технологию, на основе которой создаются наночастицы с прослойкой молекул лекарственного вещества. При необходимости наружные слои высвобождают эту прослойку, и молекулы лекарственного вещества активируются. Такое решение является наиболее оптимальным, считают ученые, так как при этом одна молекула осуществляет все необходимые функции.

Комментарии