Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Теория игр защитит от террористов в аэропортах

В Лосанджелесском международном аэропорту тестируется новая компьютерная система ARMOR, предназначенная для защиты от террористов. В ней реализованы принципы теории игр.

Разработанная в университете Южной Калифорнии, ARMOR предназначена для обеспечения непредсказуемости системы безопасности аэропорта. По мнению разработчиков, благодаря ей злонамеренный наблюдатель не сможет определить закономерности в работе секьюрити и, следовательно, найти в ней уязвимости.

ARMOR отслеживает расписание рейсов и работу всех служб аэропорта, включая охрану, таможенную службу и кинологическую службу. Проанализировав полученные данные с использованием технологий искусственного интеллекта, система задает образцы действий служб безопасности, например, места расположения точек контроля.

Создатели ARMOR базировались на данных исследования безопасности аэропортов, полученных бывшим докторантом инженерной школы Витерби Правином Паручури (Praveen Paruchuri) и отраженных в его докторской диссертации. Правин Паручури считает, что "полиция придерживается определенных правил, а злонамеренные лица в это время исследуют и эксплуатируют эти правила".

По мнению г-на Паручури, решить эту проблему может рандомизация действий системы безопасности, то есть внесение в них методов случайного отбора. При этом функциональность системы не должна быть нарушена. Правин Паручури написал несколько алгоритмов, которые могут выполнить эту задачу, и они стали основой ARMOR.

Метод Паручури построен на имитации игровой бизнес-стратегии Стакельберга. При этой стратегии лидер рынка постоянно проявляет инициативу, направленную на ограничение своих конкурентов. Для этого он создает такие условия (путем выпуска определенной продукции, установления цен и проч.), чтобы издержки выхода на рынок для конкурента были всегда достаточно велики.

Комментарии