Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Темную материю" отстранили от участия в столкновениях галактик

Канадским ученым удалось объяснить механизм столкновения двух галактических скоплений без привлечения понятия «темной материи».

Столкновение двух галактических кластеров, один из которых проходит через центр другого кластера большего размера со скоростью примерно 10 млн. км в час, известное под названием скопление Пули, располагается на расстоянии 3 млрд. световых лет от Земли.

В 2006 году астрофизики обнаружили, что рентгеновское излучение от удаленных галактик, проходящее через скопление Пули к Земле, сильнее отклоняется небольшими галактиками, расположенными по краям скопления, чем горячим газом, расположенным в центре, в котором сосредоточена большая часть нормальной материи в скоплении. Многие физики восприняли этот факт, как убедительное доказательство существования "темной материи".

Джон Моффат (John Moffat) из университета Ватерлоо и Джоэл Браунштейн (Joel Brownstein) из института теоретической физики в Онтарио предложили другое объяснение наблюдаемого явления на основе теории модифицированной гравитации (MOG), в которой предполагается, что гравитационная постоянная G может изменяться в пространстве и времени.

Ученые смоделировали распределение горячего газа на основе MOG теории и установили, что гравитационная сила должна увеличиваться по мере удаления от центра галактического скопления, чем объясняется усиление эффекта гравитационного линзирования на его краях, сообщает PhysicsWorld.

Ранее Моффат и Браунштейн применяли теорию модифицированной гравитации для объяснения динамики различных галактик и галактических скоплений. По мнению ученых, она может использоваться для описания многих космических явлений, таких как, например, «темная энергия».

Комментарии