Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Темная материя нагревает холодные планеты?

Темная материя может подогреть слишком холодные для жизни планеты и сделать их пригодными для обитания, заявляют Дэн Хупер (Dan Hooper) и Ясон Стеффен (Jason Steffen), физики-теоретики из Национальной лаборатории Ферми. Правда, предупреждают они, это спра

Сегодня вимпы – главный кандидат на темную материю, хотя на самом деле никто до сих пор не знает, что это такое. Знают лишь, что, судя по гравитационному притяжению, единственному доступному для нас признаку ее наличия, этой темной материи во Вселенной в пять раз больше, чем нормальной.

Если же вимпы действительно существуют, то, сталкиваясь между собой, они аннигилируют, превращаясь в струи обычных частиц. Темная материя собирается вокруг галактик в гало. Если вимп пролетает сквозь планету, он может потерять часть своей энергии, взаимодействуя с нормальными, видимыми частицами. Потерявший достаточно энергии вимп может быть захвачен притяжением планеты и войти в ее состав. В этом случае для вимпа увеличивается шанс столкновения с другим вимпом, тоже захваченным гравитацией планеты. В этом случае, как уже говорилось, произойдет аннигиляция с выделением тепла.

Для планет, которые, как и Земля, находятся на периферии Млечного пути, этот нагрев незаметен. По расчетам Хупера и Стеффена, темная материя нашей планеты может генерировать не больше одного мегаватта (в сто миллионов раз меньше того тепла, которое Земля получает от Солнца). Однако ближе к центру Галактики положение меняется кардинально. Если бы Земля находилась в 30 световых годах от него, там, где плотность темной материи в десятки миллионов раз больше, и была бы в несколько раз тяжелее, то она могла бы обойтись и без солнечного света – по расчетам, "темного" нагрева будет достаточно, чтобы вода стала жидкой.

Читайте на CNews
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году
«Билайн Бизнес» представил облегченную версию сервиса BlackBerry
Российский рынок стартапов: есть в кого инвестировать

Комментарии