Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Темная энергия действительно существует

Загадочная темная энергия, своеобразный противовес гравитации, действительно существует. Сейчас это подтверждено наблюдениями космической обсерватории НАСА Galaxy Evolution Explorer (GALEX) и Англо-Австралийским телескопом в Сайдинг Спринг Маунтин (Австра

Темная энергия доминирует в нашем мире. На ее долю приходится 74% всей энергии Вселенной, еще 22% занимает энергия темной материи, так что на долю остального, того, что состоит из атомов, приходится всего 4%. И тем не менее темная энергия – сравнительно недавнее приобретение астрономов. Гипотеза о ее существовании была выдвинута на основе наблюдений за вспышками сверхновых в других галактиках. Один из типов сверхновых всегда излучает при вспышке одно и то же количество света, поэтому по силе дошедшего до нас излучения можно судить о расстоянии до галактики, в которой находится сверхновая. В 1998-м году эти наблюдения привели к открытию того, что расширение Вселенной происходит с ускорением, что было объяснено влиянием темной энергии.


На межгалактических расстояниях темная энергия (фиолетовая сетка) доминирует над гравитацией (зеленая сетка)

Темная энергия и гравитация постоянно противостоят друг другу. Во времена ранней Вселенной поле боя было за гравитацией, но спустя 8 миллиардов лет после Большого взрыва плотность вещества понизилась настолько, что темная энергия взяла верх. По мнению астрономов, через несколько миллиардов лет доминирование темной энергии приведет к такому удалению галактик друг от друга, что каждая галактика будет для своих обитателей всей обозримой Вселенной.

После того как гипотеза была подтверждена другими наблюдениями, темную энергию признали. Правда, оставалась еще одна альтернативная теория, тоже согласующаяся с наблюдениями. Согласно этой теории, Эйнштейн насчет гравитации ошибался, и на очень больших расстояниях она уже не притягивает, а отталкивает тела.

Сообщениями команд телескопа GALEX и Англо-Австралийского телескопа эта альтернативная теория отвергнута окончательно – она не соответствует тому, что они увидели. Пятилетнее исследование началось с составления трехмерной карты неба с 200 тыс. галактик, отстоящих от нас по времени на срок до семи миллиардов лет, и изучения закономерностей в расстояниях между ними. Звуковые волны, распространявшиеся в веществе ранней Вселенной, оставили свой след во взаимном расположении галактик, расставив пары галактик на примерно одинаковое расстояние друг от друга. Используя эту универсальную длину, можно определять расстояние до пары галактик: галактики близких к нам пар кажутся нам отстоящими друг от друга дальше, чем удаленных. В сочетании с данными о скорости удаления пар от земного наблюдателя эти наблюдения подтверждают вывод об ускоренном расширении пространства.

Второе свидетельство было найдено при изучении роста скоплений галактик. Эти скопления растут, затягивая в свое гравитационное поле все больше и больше галактик, но темная материя в свою очередь пытается разорвать скопления на части, замедляя их рост и позволяя ученым оценить силу своего воздействия.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
HP выпустила новые модели десктопов для СМБ
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается

Комментарии