Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Телевизор как мера счастья: социология

Как показало социологическое исследование, количество часов, проведенных перед телеэкраном, зависит от того, насколько человек доволен жизнью.

Социологи из университета Мерилэнда под руководством Джона Робинсона (John P. Robinson) установили, что люди, чувствующие себя несчастными, проводят перед телевизором гораздо больше времени, чем счастливые, сообщает PhysOrg. Работа ученых опубликована в Social Indicators Research.

Основой для исследования послужили два типа социологических данных, собранных за последние 30 лет (1975-2006 гг.). Респонденты либо отвечали на опросы в рамках программы General Social Survey о том, насколько они довольны жизнью и как предпочитают проводить свободное время, либо вели дневники в течение многих лет, в которых опять же сообщали, какой вид отдыха или деятельности дает им наиболее полное ощущение счастья. В опросах в общей сложности участвовало более 30 тыс. взрослых респондентов.

Согласно результатам исследований, несчастные люди посвящают просмотру телевизора на 20% больше времени, чем респонденты, довольные жизнью. «Несчастные», по их собственному признанию, прибегают к просмотру ТВ, чтобы чем-то заполнить свободное время и хотя бы ненадолго забыть о неприятностях. «Счастливые» ведут жизнь более активную – общаются с друзьями, посещают церковь, активно голосуют на выборах и читают периодику. Данный результат, по мнению ученых, практически не зависит от уровня образования и дохода респондентов, их социального статуса и возраста.

В то же время, результаты, полученные в ходе анализа дневниковых записей испытуемых, показали, что люди довольно часто предпочитают телевидение другим видам отдыха – это «проще» и доступнее и не требует от человека никаких особенных усилий. При этом респонденты признавались, что считают просмотр телепередач пустой тратой времени, и все равно усаживались перед экраном для просмотра очередной телевикторины.

По мнению авторов исследования, просмотр ТВ дает только временное ощущение довольства жизнью, поскольку это процесс пассивный и направлен только на то, чтобы временно «отключиться» от насущных проблем. За кратковременным удовольствием от передачи или телешоу следует неизбежное возвращение к реальной жизни и сожаление о потраченном впустую времени. Чтобы вновь почувствовать вкус к жизни, считают социологи, надо побороть зависимость от телевидения и посвящать больше времени общению и чтению, оказывающим гораздо более длительное положительное влияние на психику человека.

Комментарии