Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Телескопические нанотрубки открывают дорогу к энергонезависимой памяти

Новый тип механической энергонезависимой памяти на основе нанотрубок предложили ученые из Калифорнийского университета.

Ученые давно предвидят появление энергонезависимой памяти с высокой скоростью доступа. Широко распространенная RAM (Random Access Memory) характеризуется лучшим показателем по скорости чтения/записи информации. Память же на flash-носителях и других типах твердотельной памяти пока не могут соперничать по скорости с обычной RAM.

Недавние исследования в области нанотрубок дают основание надеяться на то, что в недалеком будущем появится энергонезависимая память с высокой скоростью переключений между состояниями. Это может произойти благодаря уникальным характеристикам углеродных нанотрубок.

В качестве ячеек памяти ученые предлагают использовать новые «гибриды», представляющие собой нанотрубку меньшего размера, вставленную в большую по диаметру нанотрубку. Такая телескопическая конструкция позволяет меньшей нанотрубке свободно двигаться внутри большей.

В последние несколько лет были усилены исследования в области наноразмерного движения. Так как нанотрубки хорошо проводят электричество, то их давно используют в области наноактюаторов.

Теперь же наноактюатор из телескопической нанотрубки решили использовать в памяти. Благодаря электростатическому полю, образованному одним из электродов и центральной нанотрубкой, внутренняя нанотрубка-сердечник преодолевает силы Ван-дер-Ваальса и перемещается к одному из электродов.

Так реализуется переключение состояния логическая «1» - логический «0». Естественно, после снятия напряжения на системе нанотрубка остается в этом состоянии.

Как показали результаты экспериментов, время переключения между состояниями составило 10-11 секунд, а время удаления - 10-12. Это достаточно высокие значения среди энергонезависимой памяти. Все эксперименты ученые проводили при комнатной температуре, а нагрев чипа при работе повысил его температуру всего на 1К.

Как говорят ученые, их открытие позволит не только расширить рынок энергонезависимой памяти, но и поможет при создании молекулярных компьютеров и нанороботов.
Комментарии