Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Таяние льдов увеличивает осадки в Европе

Таяние арктических льдов может привести к увеличению летних осадков в Северо-Западной Европе.

Новое исследование предлагает объяснение аномально дождливого летнего сезона, который наблюдается в Великобритании и северо-западной Европе в период между 2007 и 2012 годами. Исследование показало, что таяние арктического морского льда сдвигает воздушные течения на юг, что приводит к увеличению количества летних осадков.


На рисунке можно увидеть расположение воздушного течения над северо-западной Европой. Смещение данного течения на Юг приводит к увеличению количества осадков в регионе

Доктор Джеймс Скрин (James Screen) из Университета Эксетера использовал компьютерную модель, чтобы исследовать, как значительное таяние морского льда в Арктике влияет на летнюю погоду, очень важную для комфортного проживания, сельского хозяйства и экономики в целом. Джеймс Скрин создал компьютерную модель, которая связывает таяние льдов с изменением воздушных течений. Данные моделирования показывают увеличение количества осадков в Европе, что совпадает с реальными наблюдениями.

Исследование показывает, что таяние морского льда не только оказывает влияние на окружающую среду и дикую природу Арктики, но имеет далеко идущие последствия для людей, живущих в Европе и за ее пределами.

Мощные воздушные течения, о которых идет речь, двигаются на высоте около 10 км и управляют климатом и осадками. Обычно летом мощное воздушное течение двигается в коридоре вдоль Шотландии и Исландии. Когда летом течение смещается на юг, в Великобритании и северо-западной Европе резко вырастает количество осадков, что негативно отражается на туристическом бизнесе и сельском хозяйстве.

Изменения в количестве осадков на северо-западе Европы влияют и на другие регионы. В частности в средиземноморском регионе дождей выпадает наоборот меньше. Кроме того, не исключено влияние на климат Северной Америки.

В настоящее время в Арктике каждые 10 лет тают около полумиллиона квадратных километров льда, что примерно в два раза больше площади Великобритании. В ходе исследования не использовались модели, позволяющие оценить будущую картину таяния льда, но ученые полагают, что если текущая тенденция сохранится, то количество осадков в северо-западной Европе будет расти.

Комментарии