Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Таможенники обнаружат спрятанные деньги по запаху

Ученые из Национальной лаборатории в Айдахо (США) существенно облегчат жизнь таможенникам и сотрудникам иммиграционных служб. Это станет возможно благодаря изобретениям, с помощью которых можно обнаруживать спрятанные деньги и контролировать передвижение
На данный момент готово уже два "денежных" устройства, и одно находится в стадии разработки.

Первое позволяет определить спрятанную пачку банкнот с расстояния три метра по запаху. "Нюхач наличных" представляет собой газовый хроматограф величиной с ручной пылесос. Работает он почти как человеческий нос, улавливая сладковато-кислый запах чернил и бумаги банкнот. Молекулы с купюры попадают на датчик, и если количество превышает пороговое - устройство выдает сигнал тревоги.

По словам специалистов, устройство обладает намного большей чувствительностью, нежели нос человека, но несколько уступает органам обоняния собаки. Последние, по словам сотрудника Национальной лаборатории Кита Даума, могли бы делать эту работу лучше, но нюх животного не позволяет работать стабильно и в течение длительного времени.

Другая разработка находит деньги по зеленой краске американской валюты с помощью рентгеновских лучей. Они, попадая на металл, содержащийся в зеленой краске долларовых банкнот, превращаются в гамма-излучение, которое, в свою очередь, считывается откалиброванным детектором.

Третий прибор, который еще не готов, будет сканировать серийные номера банкнот и проверять их по базе данных. Он будет похож на обычный счетчик банкнот, применяемый в банках, с добавленным устройством считывания и запоминания серийных номеров каждой банкноты. Повсеместное распространение такого "счетчика" позволило бы отслеживать движение наличных денег по всему миру.

Разработка всех аппаратов была профинансирована агентством иммиграционных и таможенных служб под контролем Департамента социального страхования США. Таким образом американцы хотят положить конец нелегальному перемещению денежных средств: провоз в Штаты свыше $10 тыс. считается незаконным.

В России такие приборы тоже были бы востребованы в связи с недоразвитостью электронных платежей и множеством видов валют, имеющих хождение по стране. Кроме того, в РФ детекторы денег могут пригодиться таможенным органам, налоговым и пограничным службам в связи с огромными объемами черной наличности на бесконечных российских просторах.

Комментарии