Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Тайна воды: очередное фиаско доктринёрства

Эксперименты на стэнфордском синхротроне SLAC показали, что расхожие школьные представления о структуре воды и о воде как таковой оказались глубоко неверными

Исследовательская группа под руководством Андерса Нильссона (Anders Nilsson) из стэнфордского университета провела очередной цикл экспериментов на линейном ускорителе SLAC и японском синхротроне SPing-8 в Токио, в ходе которого исследовалась структура жидкой воды - нечто, бессмысленное с точки зрения "школьной" науки.

Эксперименты показали, что стандартное представление о структуре жидкой воды, вошедшее в школьные учебники, неверно. В действительности всё обстоит иначе.

Вода в жидком агрегатном состоянии состоит из двух строго различающихся между собой фракций. Одна из них представляет собой упорядоченную (тетраэдральную) структуру, другая - лишена геометрической упорядоченности. Обе фракции, естественно, строго разделены между собой в пространстве.

Упорядоченные структуры (ассоциаты), состоящие примерно из сотни "стандартных" молекул воды, окружённых "беспорядочной" водой.

По мере роста температуры воды содержание ассоциатов в ней уменьшается, а доля неупорядоченной фракции - увеличивается.

Авторы исследования образно сравнивают структуру воды с рестораном, в котором часть посетителей чинно сидит за столиками, другая - "хаотично" перемещается между ними.

Конечно, необходимо помнить, что в "настоящем" ресторане хаотичность движения - лишь кажущаяся; аналогично этому возможно, что "хаотичная" фракция воды обладает каким-либо внутренним динамическим "порядком".

Особенно интересно, по мнению экспертов портала Исследования и разработки – R&D.CNews, что новые эксперименты и принципиально новая, не совместимая с прежней модель жидкой воды позволила сходу раскрыть тайну одной из 66 загадок воды - в частности, загадочный факт снижения плотности воды при снижении её температуры ниже и4 градусов Цельсия. Этот факт не так малозначим, как кажется - благодаря этому уникальному свойству воды водоёмы Земли не промерзают зимой насквозь.

Исследование структуры воды позволит прояснить также механизм гомеопатии, возможно связанный с так называемым парадоксом "памяти воды", обнаруженным в 1980-е годы Жаком Бенвениста, и другие загадки фундаментальной для всего живого на Земле жидкости.

Необходимо напомнить, что в исследованиях структуры воды наша страна имеет приоритет - так, именно российскому учёному доктору наук Станиславу Зенину удалось экспериментально показать наличие в воде ассоциатов, или "клатратов" - упорядоченных и стабильных в течение долгого времени структур, различимых даже в фазово-контрастный микроскоп.

Более подробная информация об исследованиях структуры воды и её загадках будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии