Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Taepodong-2: корейскую баллистическую подвели ускорители?

Анализ данных об испытаниях северокорейской баллистической ракеты большой дальности Taepodong-2 позволил сделать вывод о наличии у нее четырех ракетных ускорителей, несовершенство которых и послужило вероятной причиной аварией.
Спустя почти месяц после пуска 4 июля северокорейской баллистической ракеты большой дальности Taepodong-2, правительственные источники Японии опубликовали отчеты по анализу полученных разведданных.

Как говорится в публикации японской газеты Mainichi Shimbun со ссылкой на аналитический отчет оборонного ведомства страны Japan`s Defense Agency, пуск баллистической ракеты Taepodong-2 был аварийным - вскоре после запуска ракета взорвалась и упала в нескольких десятках километрах от побережья.

По данным американских источников, ракета взорвалась на активном участке траектории полета в 1,5 км от стартового комплекса. В качестве вероятной причины называется отклонения в работе стартовых ускорителей новой конструкции.

Американский геостационарный спутник обнаружения пусков ракет DSP, зафиксировавший старт баллистической ракеты Taepodong-2 с ракетной базы Мусудан-Ри (Musudan-Ri) на северо-восточном побережье КНДР, определил азимут пуска и выявил наличие дополнительных ускорителей, работавших в течение 40 с. Опираясь на эти данные, японские правительственные источники ранее сообщали, что ракета была выпущена в акваторию Восточно-Китайского моря на дальность 640 км (в 500 км от японской префектуры Ниигата).

Однако в новых отчетах эти сведения коренным образом пересмотрены. После испытаний американские и японские спутники видовой разведки обнаружили обломки ракеты недалеко от стартового комплекса. По-видимому, из-за возникновения неполадок аварийная ракета, разрушаясь, полетела по низкой настильной траектории на небольшую дальность и оказалась вне зоны действия радаров корабельных систем Aegis, установленных на кораблях ВМС США и Японии.

По японской версии, ракета Taepodong-2 была оснащена четырьмя ускорителями, созданными на базе ракет Rodong, работу которых не удалось синхронизировать. По оценкам японских правительственных источников, авария баллистической ракеты Taepodong-2 показывает, что “ракетные технологии Северной Кореи являются несовершенными и потребуется много времени для подготовки повторного пуска”. Тем не менее, сделанный вывод не помешал правительственным ведомствам поставить вопрос об ускорении развертывания японской системы космической разведки и обнаружения пусков ракет.

Комментарии