Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сюрприз от спутника Сатурна: На Рее кислород есть

Космический зонд НАСА Cassini обнаружил у ледяного спутника Сатурна Реи экзосферу (очень разреженную атмосферу), состоящую из кислорода и углекислого газа. Впервые космический аппарат непосредственно захватил молекулы кислорода из атмосферы другого мира.

По мнению ученых, кислород на спутнике образуется благодаря магнитному полю Сатурна: высокоэнергические частицы, захваченные магнитным полем, запускают химические реакции, которые разлагают водяной лед на поверхности спутника. Источник углекислого газа пока остается загадкой.

Плотность кислорода на поверхности Реи в 5 триллионов раз меньше, чем на Земле. Однако результаты исследования показывают, что кислорода на Рее примерно в 100 раз больше, чем в экзосферах Луны или Меркурия.


Если бы под поверхностью Реи была вода, возможно, там могла бы зародиться жизнь

"Новые результаты работы Cassini демонстрируют, что активные сложные химические процессы с образованием кислорода могут быть распространены по всей Солнечной системе и Вселенной, - говорит ученый миссии Cassini Бен Теолис (Ben Teolis). – Подобные реакции могут быть предпосылками для развития жизни. Правда, наблюдения Cassini свидетельствуют о том, что Рея слишком холодна и лишена жидкой воды, необходимой для биологической жизни в том виде, как мы ее знаем".

Выделение кислорода поверхностью теоретически может создать условия благоприятные для жизни на ледяных небесных телах, которые имеют жидкую воду под поверхностью. Если кислород и углекислый газ с поверхности каким-то образом смогут перемещаться к подповерхностным океанам, там может сформироваться благоприятная среда для сложных соединений и жизненных форм. Разреженная атмосфера, состоящая из кислорода и углекислого газа, делает Рею - второй по величине спутник Сатурна - уникальным. Так, Титан обладает плотной атмосферой из азота и метана, но углекислого газа и кислорода в ней очень мало.

"Рея, оказывается, гораздо интереснее, чем мы могли себе представить, - говорит ученый миссии Cassini Линда Спилкер (Linda Spilker). – Открытие Cassini подчеркивает разнообразие спутников Сатурна и дает нам ключ к истории их формирования и развития".

Ученые подозревали, что Рея может иметь тонкую атмосферу из кислорода и углекислого газа - на основе данных дистанционного наблюдения ледяных спутников Юпитера космическим аппаратом НАСА Galileo и космическим телескопом Hubble. Но Cassini удалось непосредственно обнаружить кислород и углекислый газ в экзосфере: аппарат приблизился к Рее на 101 км и захватил молекулы газов, которые впоследствии были изучены спектрометрами зонда. Во время пролетов 26 ноября 2005 года, 30 августа 2007 года и 2 марта 2010 года Cassini зафиксировал плотность кислорода равную в пике около 50 млрд молекул на кубический метр и плотность углекислого газа - около 20 млрд молекул на кубический метр.

Комментарии