Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Свет спасет от слепоты

Метанол, обычно входящий в состав антифриза и средств для мытья стекол автомобилей, при попадании в организм может привести к безвозвратной потере зрения. В США только в прошлом году было зарегистрировано более 5 тыс. случаев отравления метанолом. Результ
Американский токсиколог из медицинского колледжа в г. Милуоки (штат Висконсин) Дженис Илз (Janis Eells) утверждает, что освещение отравленных метанолом крыс источником красного света в течение двух с половиной минут ежедневно на протяжении трех дней снижает отек клеток сетчатки, делая их более восприимчивыми к свету. По ее мнению, в будущем терапия красным светом будет использоваться при лечении метанолового отравления наряду с такими уже использующимися в настоящее время средствами, как химиотерапия и диализ. Если лечение начнется своевременно, зрение можно будет спасти. Для этого потребуется воздействовать на глаза пациента красным светом по две минуты в день на протяжении четырех-пяти дней.

В экспериментах использовался светодиодный источник инфракрасного излучения, мощность которого на порядок превышает яркость солнечного излучения в данном диапазоне, однако остающийся холодным при прикосновении. Диод был разработан специалистами НАСА и компании Quantum Devices для стимуляции роста растений в ходе длительных космических полетов. В отличие от аналогов, размер которых соответствует паре холодильников, прибор получился размером с пачку сигарет, легким и компактным. Астронавты на борту МКС уже обнаружили, что под действием его излучения раны и порезы заживают намного быстрее. Кроме того, такой свет помогает в лечении кожных язв при диабете, а также, возможно, найдет применение при лечении других заболеваний сетчатки глаза.

Источник: по материалам журнала Nature.

Комментарии