Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Суперштаммы бактерий могут распространяться быстрее, чем думали ученые

Семейство устойчивых к лекарственным препаратам и потенциально смертоносных бактерий может быть распространено гораздо шире, чем считалось ранее


Потенциально смертоносные бактерии, которые невосприимчивы к лечению современными антибиотиками, могут оказаться более распространенными, чем ранее полагали исследователи. Группа ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Института Броуда исследовала устойчивые к лекарственным препаратам энтеробактерии (CRE) в четырех больницах США и обнаружила немало генетических признаков, которые позволяют бактериям противостоять антибиотикам.

В ходе исследований ученые планировали получить картину генетического разнообразия бактерий CRE, чтобы определить частоту и характеристику вспышек вызываемых ими инфекций, а также найти штаммы, передаваемые внутри больницы и между разными учреждениями здравоохранения. Предыдущие исследования, как правило, изучали только одну вспышку в течение определенного времени.

 


Бактерии Citrobacter freundii




Анализ 250 образцов энтеробактерий показал, что эти бактерии не просто противостоят лекарственным препаратам, а также легко переносят эти черты между разными видами CRE. Полученные данные свидетельствуют о том, что CRE являются более распространенными, чем считалось ранее, и могут передаваться от человека к человеку. До этого внимание докторов было сосредоточено на лечении инфекций, связанных с CRE, но новое исследование показывает, что бактерии CRE могут стать причиной других инфекций.
CRE устойчивы ко многим антибиотикам, включая карбапенемы, которые считаются последним препаратом, в случае когда другие антибиотики не помогли. Сейчас этот тип бактерий распространяется в поликлиниках и больницах и вызывает примерно 9 300 инфекций и 600 смертей в год только в США, согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США.
Исследователи обнаружили в бактериях механизмы сопротивления, которых раньше не наблюдали, а это значит, что вероятно существование и других механизмов, пока не обнаруженных. 

По словам ученых, на данном этапе главный способ предотвратить инфекции, вызванные CRE, — остановить передачу бактерий. В противном случае список новых опасных для человека инфекций будет быстро расширяться.

 
Комментарии