Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Суперлинза увеличит разрешение оптического микроскопа

«Суперлинза», разработанная американскими учеными, позволит повысить предел разрешения обычных микроскопов.

Новая линза, разработанная Игорем Смоляниновым, Ю-Цзю Хуном (Yu-Ju Hung) и Кристофером Дэвисом (Christopher Davis) из университета Мэриленда состоит из пластиковых концентрических колец, расположенных на расстоянии 500 нм друг от друга на золотой подложке. В центре колец на подложке размещалось несколько пластиковых точек, размер и расстояние между которыми слишком малы, чтобы их можно было различить в оптический микроскоп.

Луч лазера, направленный на пластиковые точки, возбуждает колебания электронов на поверхности золотой пластинки – плазмоны, которые, распространяясь со скоростью света, достигают концентрических окружностей и преломляются. «Но преломление происходит не так, как в обычных линзах, а противоположным образом», - поясняет д-р Смолянинов.

В результате такого отражения происходит эффективное усиление изображения, которое несут в себе плазмоны, а поскольку электроны наряду с плазмонами испускают и видимый свет, результирующее изображение может быть увидено на внешних кольцах с помощью обычного микроскопа.

C помощью этого метода, ученым удалось достичь разрешения, составляющего 70 нм или одну седьмую длины световой волны, сообщает NewScientist. В настоящее время группа д-ра Смолянинова пытается улучшить качество получаемых изображений, подбирая оптимальную форму колец, а также разрабатывает метод получения трехмерных изображений с высоким разрешением.

Ученые утверждают, что сконструированная ими «суперлинза» легко может быть изготовлена в промышленных масштабах методом электронно-лучевой литографии, которая широко применяется в электронной промышленности.

Комментарии