Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Суперкомпьютер от IBM будет самым быстрым в Европе

Новый научно-вычислительный кластер, состоящий из 37 серверов IBM eServerp690, будет установлен в следующем году Центральном институте прикладной математики в городе Юлих, Германия. С пиковой производительностью, равной 5,8
Серверный кластер на базе серверов на RISC-процессорах Power4 будет использоваться учеными Юлихского центра для моделирования задач физики, химии, биологии и окружающей среды. Сумма контракта с IBM составила приблизительно $10 млн.

IBM уже разрабатывала суперкомпьютерные системы, такие, как Deep Blue, сумевший обыграть в шахматы Гарри Каспарова, и Blue Gene, который был разработан для иясследований ДНК, однако в этот раз компания решила построить суперкомпьютер для решения широкого спектра научных задач, а не только определенного их класса.

"По надежности, доступности и стоимости RISC-системы являются лучшим выбором", - заявил Улла Тиль, возглавляющая в Европе подразделение IBM по научно-техническим вычислениям. В такой системе, по ее словам, можно будет запустить много параллельных приложений. Кроме того, вычислительная мощность нового кластера IBM в 13 раз превзойдет используемый ныне в Юлихском центре кластер из 512 процессоров Cray и векторного процессор. "Новая система позволит ученым Центра увеличить размерность существующих моделей, а также выполнять качественно новые виды моделирования", - отметила г-жа Тиль.

Новый суперкомпьютер от IBM станет третьим по производительности в мире - после кластера ASCI White на базе процессоров Power3 RISC от IBM , который расположен в Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора в США (7,2 Терафлоп), и сегодняшнего лидера списка - суперкомпьютера от NEC под названием Earth Simulator, который находится Японии и достигает пиковой производительности 35,86 терафлоп. Earth Simulator предназначен для моделирования климатических изменений на основе данных, которые поступают со спутников.

Источник: по материалам Silicon Strategies.

Комментарии