Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Суперколонии муравьев ведут междоусобную войну

Аргентинские муравьи - настоящие захватчики. Благодаря своей привычке забираться на борта кораблей они распространились по всему миру. Оказавшись сильнее, прожорливее и плодовитее своих иностранных собратьев, эти муравьи фактически завоевали все субтропич

Когда аргентинские муравьи попадали с кораблей в иностранный порт, они вытесняли своих конкурентов, неограниченно размножаясь. При этом в отличие от других видов вся эта громадная и быстрорастущая масса муравьев остается единой колонией. Самки-царицы не образуют новые колонии где-то вдалеке (как обычные муравьи), а остаются в своей материнской колонии. Отпрыски этих самок расширяют сеть подземных гнезд (подземелье - их основное место обитания) по все новой и новой территории. В итоге одна такая "суперколония" может занимать территорию в сотни квадратных километров.

Более чем столетие назад аргентинские муравьи попали в Калифорнию. Совершив долгое морское путешествие, они быстро победили в конкурентной борьбе местные калифорнийские виды. На данный момент в Калифорнии живет всего четыре колонии аргентинских муравьев, но зато какие! Самая большая из них - с говорящим названием "Очень большая колония" - состоит из сотен миллионов, если не триллионов (подсчитать муравьев - задачка не из легких) особей и простирается от границ Мексики до Сан Франциско.

Еще одной особенностью этого воинственного вида является своеобразный "патриотизм" по отношению к суперколонии. Если муравей из другой суперколонии попадет на чужую территорию он будет немедленно уничтожен. Образовавшись по-видимому в далеком прошлом, такие суперколонии существуют будто отдельные виды: ведь возможности спариться у представителей двух враждующих суперколоний нет никакой (по сравнению с ними, Ромео и Джульета были не в таком уж плохом положении). На границах четырех калифорнийских суперколоний происходят постоянные ожесточенные схватки, в которых ежемесячно погибают миллионы муравьев.

Марк Моффетт (Mark Moffett) в своей недавно вышедшей книге предполагает, что четыре суперколонии в Калифорнии были образованы представителями четырех разных суперколоний из Аргентины. Суперколония остается верной себе, даже если ее представители обитают на разных континентах. Так, недавно в Новой Зеландии была обнаружена суперколония, оказавшаяся продолжением Очень большой колонии из Калифорнии (это определяется тем, что их представители не будут враждовать между собой).

Жизнь суперколонии может быть очень долгой, в отличие от обычных муравьиных колоний, для которых время жизни колонии ограничено продолжительностью жизни царицы.

Комментарии