Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Сухой" получил первый российский компактный суперкомпьютер

В Росатоме состоялась передача ОАО "Компания "Сухой" первого образца компактной суперЭВМ с российским программным обеспечением в рамках проекта по созданию суперкомпьютера.

30 марта 2010 года в Госкорпорации "Росатом" состоялась передача ОАО "Компания "Сухой" первой компактной суперЭВМ с российским программным обеспечением производительностью 1 Терафлопс (1 млрд. операций в секунду), разработанной ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", сообщает Департамент коммуникаций Госкорпорации "Росатом". По словам генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко „Система стартовала, первый аппарат передан Компании "Сухой", у нас четко синхронизирован график дальнейших работ. Пока идем четко в графике, который определен президентской программой“.

Один из лидеров российского авиастроения ОАО "Компания "Сухой" является ключевым партнером Госкорпорации "Росатом" в области применения технологий имитационного моделирования на суперЭВМ. Переход к новой технологии проектирования, основанной на применении современных средств вычислительной техники, для ОАО "Компания "Сухой" будет способствовать усилению конкурентоспособности на мировом рынке, повышению качества и ускорению сроков проектно-конструкторских разработок перспективных летательных аппаратов.

Применение математического моделирования и суперкомпьютерных технологий позволит повысить точность расчетов, снизить технический риск и избежать серьезных доработок летательных аппаратов в будущем. Компактная суперЭВМ является универсальным аппаратно-программным комплексом для высокопроизводительных вычислений и не требует для эксплуатации дорогостоящих инженерных систем. Она имеет низкие энергопотребление и шумовые характеристики. Стоимость одной суперЭВМ, по словам директора ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" В.Е. Костюкова, составляет 1,6 млн. рублей и может заменить порядка 50 стандартных компьютеров.

Такая вычислительная система будет представлять собой повседневный инструмент основной массы конструкторов и технологов для проведения многовариантных модельных расчетов для получения оптимальных конструкторских и технологических решений при проектировании деталей и узлов сложных технических систем.

Как пояснил генеральный директор Компании "Сухой" М.А. Погосян, такие аппараты позволят решать задачи гражданской авиации, связанные с чрезвычайными ситуациями, например, такими как посадка с убранными шасси. С помощью суперЭВМ можно моделировать газодинамические процессы с учетом прочности, исследовать аэродинамику, многокомпонентную, многофазную фильтрацию – к этим работам можно будет приступать уже в текущем году.

В 2011 году можно будет начинать обсчитывать модели гидродинамики, турбулентного перемешивания, упругопластического деформирования, разрушения, а модели по акустике и тепломассопереносу – в 2012 году. В итоге таких наработок Росатом планирует собрать ценную базу данных по всем этим направлениям исследований, что позволит авиастроителям уже с 2012 года приступить к комплексному имитационному моделированию.

Создание во ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" первого образца компактной суперЭВМ – результат работ первого этапа проекта, на следующем этапе планируется начать мелкосерийное производство таких ЭВМ. Оснащение ведущих предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности компактными суперЭВМ с программным обеспечением является важной составляющей проекта по созданию базового ряда суперкомпьютеров различной производительности.

В соответствии с решением Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики от 22 июля 2009 года, Госкорпорации "Росатом" поручено реализовать проект "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий". В рамках реализации проекта предполагается разработка базового отечественного программного обеспечения для имитационного моделирования на суперЭВМ и внедрение его в деятельность предприятий различных отраслей промышленности.

До конца текущего года ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" изготовит и передаст производителям 14 суперЭВМ. Среди пользователей будут предприятия атомной отрасли (прежде всего проектные институты – "Гидропресс", ОКБМ Африкантов, ИБРАЭ РАН, инжиниринговые компании – СПБАЭП), предприятия Роскосмоса, КАМАЗ, а также авиастроительное объединение НПО "Сатурн".

Комментарии