Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Суборбитальный SpaceShipTwo: первый полет на ракетной тяге

Компания Virgin Galactic объявила о том, что суборбитальный самолет SpaceShipTwo (SS2) выполнил первый опытный полет с включением маршевого ракетного двигателя.

Тестовый полет состоялся под руководством команд из Scaled Composites и Virgin Galactic и прошел взлетно-посадочной полосы первого коммерческого космопорта Spaceport America в New Mexico.

В ходе тестового полета самолет-носитель WhiteKnightTwo (WK2) с прикрепленным SpaceShipTwo поднялся на высоту 14,3 км и примерно через 45 минут полета сбросил SS2. После проверки систем, пилот SpaceShipTwo включил ракетный двигатель суборбитального самолета и набрал высоту 16,7 км. Двигатель отработал запланированное время, 16 секунд, и разогнал SpaceShipTwo до сверхзвуковой скорости 1,2 Маха. После выключения двигателя, SS2 выполнил мягкую посадку, весь полет с момента отрыва от самолета-носителя до посадки продлился всего 10 минут.


Очень удачный снимок суборбитального самолета SpaceShipTwo демонстрирует претензии компании Virgin Galactic на лидерство в области суборбитальных полетов

Разработчики отмечают, что зажигание двигателя прошло нормально, он отработал положенное время, при этом пилот не испытывал проблем с управлением во время полета на ракетной тяге.


SpaceShipTwo впервые летел на ракетной тяге

Таким образом, выполнен один из важнейших тестов, фактически предпоследний шаг перед первыми коммерческими полетами.


SpaceShipTwo уверенно набирает скорость. Первый полет на высоту до 100 км запланирован на 2013 год

Видимо SpaceShipTwo будет первым коммерческим суборбитальным транспортным средством, которые обеспечит прыжок в ближний космос на высоту чуть более 100 км. Билет в такой "круиз" стоит 200 тыс. долл., правда дата первого вылета все еще неизвестна, но первый тестовый полет по полному маршруту запланирован на этот год.

Судя по темпам испытаний, начало коммерческой эксплуатации SpaceShipTwo может начаться уже в 2014 году.

Комментарии