Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Стволовые клетки возвращают зрение

Британские ученые провели серию опытов на лабораторных мышах по восстановлению функций сетчатки с помощью стволовых клеток. Полученные результаты стали настоящей сенсацией.

Одной из распространенных причин потери зрения является патология сетчатки, которая может быть связана с возрастными изменениями или быть спровоцирована некоторыми заболеваниями (например, диабетом). Именно нарушения работы фоторецепторов – светочувствительных клеток «палочек» и «колбочек», преобразующих световой сигнал в нервный импульс, лежит в основе большинства заболеваний сетчатки и связанной с этим потери зрения.

По сообщению Newscientist, ученые из Лондонского университетского колледжа под руководством Робина Али (Robin Ali) и хирург-офтальмолог Роберт Макларен (Robert MacLaren) из Мурфилдской глазной больницы (Лондон) провели серию опытов по восстановлению функций сетчатки и получили поистине сенсационные результаты. В опытах использовали специально выведенную линию лабораторных слепых мышей с неработающими фоторецторами.

Попытки восстановить зрение животных с подобными аномалиями при помощи стволовых клеток предпринимались и раньше. Однако они не имели успеха: стволовые клетки не развивались в степени, достаточной для того, чтобы интегрироваться в сетчатку.

Успех в опытах д-ра Али и его коллег был достигнут благодаря тому, что они использовали клетки-предшественники сетчатки на более поздней стадии развития, чем незрелые стволовые клетки, применявшиеся ранее. Клетки для трансплантации отбирали у здоровых мышей-доноров только после того, как в предшественниках клетчатки начинал вырабатываться светочувствительный пигмент родопсин.

После трансплантации клеток-предшественников слепым мышам эти клетки дифференцировались в клетки-палочки и прорастали вглубь, обеспечивая нейронные связи, необходимые для нормального зрения. То, что зрение слепых от рождения мышей действительно восстанавливается после трансплантации, было доказано в серии опытов, в которых прооперированные мыши показали способность реагировать на различные световые сигналы.

По словам д-ра Макларена, «эта работа – первое доказательство того, что трансплантация фоторецепторов возможна». Ученые считают, что это открывает новый путь для восстановления зрения у многих тысяч людей. Однако сразу же возникает вопрос: где взять достаточное количество не отторгаемых пациентом донорских клеток-предшественников.

Один из возможных путей решения этой проблемы – выращивание человеческих стволовых клеток до стадии, пригодной для трансплантации. Ранее в этом году была показана возможность получения клеток-предшественников на нужной стадии при инкубировании стволовых клеток в определенных условиях.

Другой путь – использование клеток, подобных стволовым, которые располагаются на краю сетчатки. В принципе, эти клетки могут быть собраны и успешно трансплантированы в сетчатку, но только в том случае, если болезнь находится на ранней стадии.

Комментарии