Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Студентам МИФИ рекомендованы аскетизм и воздержание

Новый почётный доктор ядерного университета "МИФИ" Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил вуз и рекомендовал студентам аскетизм и воздерж

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, 4 марта 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ).

У главного корпуса университета Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, члены Ученого совета, преподаватели и студенты вуза, представители Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», священнослужители.

Святейший Патриарх Кирилл, удостоенный единогласным решением Учёного совета НИЯУ "МИФИ" степени почётного доктора (в формате Honoris Causa), совершил чин малого освящения домового храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, расположенного в главном корпусе МИФИ, встретился с преподавателями и студентами вуза, осмотрел исследовательские лаборатории.

В своём Слове после вручения диплома почётного доктора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил учёный совет, а также сформулировал точку зрения на взаимоотношение науки и веры, на перспективы проекта по модернизации России и на средства, которыми эта модернизация должна осуществляться.

В своём выступлении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в согласии с собравшимися выразил фундаментальный принцип восприятия Вселенной как осознанного творения Творца и Создателя; был дважды процитирован католический учёный Жорж Леметр.

Отдельно Патриарх Кирилл охарактеризовал своё видение особенности нынешнего нравственного кризиса эпохи как следствия попыток рационального оправдания нравственного релятивизма - но не как какой-то особой порочности эпохи. По мнению почётного доктора, нынешняя эпоха не отличается какой-то особой порочностью и люди, может быть, грешат не больше, чем прежде, а количественное измерение греховности - невозможно.

Патриарх рекомендовал собравшимся аскетизм, самоограничение, огромный труд - подвиг всей жизни. Была ли рекомендация самоограничения и аскетизма обращена только лишь к собравшимся студентам и преподавателям, или же к более широким слоям российского общества, не указывается.

Более подробная информация о начале активного этапа диалога науки и Церкви и об адаптации Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) теологического представления о мироздании будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии