Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Структура связей в соцсети выдает преступный умысел

Структура взаимодействий людей, участвующих в "темных делах", сильно отличается от той, которая возникает при их общении без злого умысла, - показал анализ переписки сотрудников скандально известной компании Enron.

Эта американская энергетическая компания некогда была очень могущественным игроком на финансовой арене. Как выяснилось впоследствии, у нее был ряд теневых и незаконных проектов, она занималась систематическим обманом инвесторов, сильно преувеличивая свой доход. В 2001-м году эти махинации были раскрыты, вице-президент компании Клиффорд Бакстер покончил с собой, а сама компания была объявлена банкротом.

Работники, которые участвовали как в честных, так и в нечестных проектах, обменивались информацией по-разному, в зависимости от того, была ли информация компрометирующей. Об этом сообщил Бренди Эйвен (Brandy Aven), ученый из университета Карнеги Мелона. Разница наблюдается в структуре сети, описывающей поток информации между сотрудниками (анализировался обмен сообщениями по e-mail). Когда речь шла о легитимных делах, эта сеть представляла из себя сильно связанное облако, когда же обсуждаемые дела были секретными, то она напоминала колесо со спицами.


Структура сети при обсуждении незаконных (слева) и законных (справа) проектов компании Enron

Структура колеса со спицами увеличивает безопасность и контроль, считает ученый. Небольшая группа людей, обладающая почти всей секретной информацией, составляет центральную часть - ядро сети. Они переписываются с отдельными "спицами", людьми, которые не связаны между собой. Центр получает необходимую информацию от "спиц", которые при такой конфигурации скорее всего не проболтаются и ими можно манипулировать по-отдельности.

Когда же работники Enron обменивались информацией о законных проектах, их переписка была более симметричной (шла в обе стороны), и распространялась более широко.

Ученый высказывает предположение, что анализ структуры сетей, по которым идет обмен информацией, может выявить потенциальных заговорщиков или других злоумышленников.

Читайте на CNews
На что способно климатическое оружие
Вышла бесплатная версия системы управления сайтами .NET Forge CMS
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД

Комментарии