Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Стратосферный комплекс ДЗЗ обошёлся студентам в $150

Стратосферный комплекс дистанционного зондирования Земли обошёлся его создателям в $150.

Группа студентов Массачусетского технологического института разработала и создала работоспособный стратосферный комплекс получения изображений земной поверхности из стратосферы с использованием имеющегося в открытой продаже оборудования.

Проект получил название "Икар".

Стоимость всего оборудования не превысила $150. Немаловажно, что для запуска аппарата получения специального разрешения не потребовалось - по нормам FAA специальное разрешение на запуск высотного аэростата необходимо получать, если масса полезной нагрузки превышает 4 фунта (чуть более 1 кг). Вес созданного американскими студентами аппарата составил около 800 г.

Основой комплекса стал фотоаппарат Canon A470 (около $40), для подъема которого на высоту свыше 28 км использовался гелиевый аэростат объемом 65 кубических футов.

Камера работала в режиме регулярной съёмки с интервалом 5 с.

Слежение за аппаратом на высоте примерно до 1 км на этапе подъема и спуска аппарата осуществлялось при помощи оснащённого GPS-приёмником мобильного телефона Motorola i290, регулярно передававшего на Землю через SMS информацию о местонахождении аппарата.

Для термостатирования использовались старые газеты, а также набор ручных грелок ценой $5 за штуку.

Для планирования трассы пролёта аэростата использовалось открытое ПО, а для его визуализации - геоинтерфейс Google Earth.

Весь полёт занял 5 часов, объем доставленных на Землю изображений - 7 гигабайт. Приземление - парашютное. С образцами полученных изображений можно ознакомиться на сайте проекта.

Вся вернувшаяся из полёта аппаратура полностью сохранила работоспособность.

Стоимость космических ДДЗ на рынке достигает десятков долларов США за квадратный километр.

Комментарии