Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Странные черные дыры в неожиданном месте

Телескоп "Хаббл" обнаружил в шаровых звездных скоплениях - совершенно неожиданном для астрономов объекте - признаки черной дыры средней массы. Последние данные, полученные от телескопа, позволяют предположить, что во Вселенной существуют подобные черные д
Шаровые звездные скопления состоят из наиболее древних звезд во Вселенной. Если в этих скоплениях в настоящее время имеются черные дыры, то, скорее всего, они были там еще в эпоху формирования этих скоплений. Новые данные, полученные астрономами, свидетельствуют о том, что такие экзотические объекты присутствуют в шаровых скоплениях, хотя они и значительно отличаются от массивных черных дыр, обуславливающих активность ядер некоторых галактик.

"Оказывается, черные дыры куда чаще встречаются во Вселенной, чем предполагалось ранее", - прокомментировал открытие Роланд Ван дер Марел (Roeland Van Der Marel) из института космического телескопа в г. Балтимор. Под его руководством группа ученых исследовала шаровое звездное скопление М15, расположенное в 32 тысячах световых лет от нас в созвездии Пегаса. При этом в центре скопления была обнаружена черная дыра массой около 4 тыс. солнечных масс. Эта оценка была сделана по данным о скоростях, с которыми обращаются звезды в шаровом скоплении вокруг его центра.

Независимо от Ван дер Марела и коллег другая исследовательская группа обнаружила черную дыру массой около 20 тыс. солнечных масс в гигантском скоплении G1, расположенном уже на расстоянии 2,2 млн. световых лет, в созвездии Андромеда. Черные дыры с такой массой весьма необычны, поскольку, если обычные черные дыры имеют массу, лишь немного превышающую массу Солнца, то гигантские черные дыры в галактических центрах в миллионы и миллиарды раз массивнее.

Ранее наблюдения в рентгеновском диапазоне, проведенные обсерваториями ROSAT и Chandra, позволили обнаружить мощные источники рентгеновского излучения в формирующихся галактиках, которые можно интерпретировать как черные дыры "промежуточной" массы.

Обнаружение факта примерной пропорциональности массы черной дыры совокупной массе звезд ее окружения имеет огромную важность для понимания процессов образования галактик, а также позволяет предположить наличие процесса, "связывающего" черные дыры с их "средой обитания".

Источник: по материалам SpaceFlightNow.

Комментарии