Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Стоит ли европейцам бояться разрушительных землетрясений?

Созданный немецкими учеными каталог европейских землетрясений позволяет оценить вероятность и уровень подобных происшествий в будущем.

Жители Европы не очень сильно боятся разрушительных землетрясений. Ученые из Немецкого центра наук о Земле решили выяснить, насколько оправдана такая самоуверенность, и впервые создали каталог землетрясений в европейском регионе за последние тысячи лет. Он содержит список из около 45000 землетрясений и опубликован в издании Journal of Seismology.

Землетрясения происходят с разной частотой: в некоторых регионах сильные землетрясения происходят раз в десятки лет, а в некоторых – раз в сотни. В последнем случае может создаваться ложное чувство безопасности, что в итоге может привести к разрушительным последствиям и тысячам жертв. Проблема усугубляется тем, что инструментальные измерения позволяют исследовать мощные землетрясения, которые произошли не ранее, чем столетие назад.

Таким образом, единственный способ оценить реальный риск - это анализ исторических записей о землетрясениях. В новом каталоге перечислены землетрясения за последнюю тысячу лет магнитудой от 3,5 в северной части Европы и магнитудой от 4 – в южной части Европы. Географическая область исследований простирается от Азорских островов до Каспийского моря и от Сахары до мыса Нордкап (север Норвегии).

Исследование учитывает ошибки древних летописцев. Хотя более точные данные, разумеется, относятся к более поздним периодам истории. В районах к югу от 40 °N и к востоку от 10 °E имеющиеся данные позволяют провести анализ, начиная с 300 года нашей эры. Конечно, эти данные не являются полными, особенно в ранний период времени. Более сильные землетрясения определены точнее.

В целом, если взглянуть на карту наиболее сильных землетрясений, то Европа выглядит достаточно сейсмобезопасной зоной. Однако подземные толчки с магнитудой 3-5 случаются довольно часто, причем во многих регионах, где на протяжении тысячи лет ощутимо трясло, теперь построены крупные предприятия, города и даже атомные электростанции.

Комментарии