Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Статуя Адриана: провинциальный культ императора

На юге Турции обнаружены фрагменты гигантской статуи римского императора Адриана. Раскопки проводились на месте древнего города Сагалассос в горах, в 100 км от Антальи.

Статуя была найдена на глубине около 5 м под обломками древних бань Сагалассоса, сообщает BBC. Городские бани были разрушены в результате землетрясения, которое произошло в горах в VI-VII вв. н.э.

Раскопки проводились бельгийскими археологами под руководством Марка Велкенса (Marc Waelkens) из Католического университета г. Левена. Археологи работают на месте древнего города с 1990 года и к настоящему моменту практически полностью очистили от земли и камня центральную часть города и ведут реставрационные работы.

Высота статуи Адриана, согласно предварительным оценкам археологов, составляет 4-5 м. В ходе раскопок были пока обнаружены хорошо сохранившаяся голова статуи высотой 70 см, стопа длиной 80 см и фрагмент ноги от колена до щиколотки длиной 70 см. На сандалиях императора сохранился орнамент, по которому историки определяют, что Адриан был изображен в военном облачении. По оценкам искусствоведов, статуя выполнена с большим мастерством и представляет собой один из самых красивых портретов императора.

Как предполагают археологи, изваяние императора состояло из отдельных фрагментов, которые были собраны в монументальную статую гигантских размеров. Статуя была создана в ранний период правления Адриана.

В ходе раскопок были также обнаружены фрагменты другой статуи, которая, как предполагается, изображала супругу императора Сабину. Статуи императорской четы украшали помещения римских бань.

Адриан официально признал Сагалассос главным городом римской провинции Писидия на юге современной Турции и сделал его центром культа поклонения императору, что, в свою очередь, способствовало развитию торговли и процветанию города. Горожане в благодарность установили по всему городу статуи императора и воздвигли храмы в его честь. Рядом с банями археологи обнаружили монументальный фонтан, в котором были найдены фрагменты позолоченной статуи Адриана, выполненной из бронзы. Предполагается, что статуя была создана по заказу одной из богатых семей города.

Адриан, преемник императора Траяна, правил Римом с 117 по 138 годы н.э. и вошел в историю как один из пяти императоров, чьи деяния способствовали процветанию империи. Большую часть своего правления император провел вне Рима, путешествуя по западным провинциям в 121-123 гг. и по Востоку - в 123-127 и в 128-131 гг. н.э. Адриан отказался от завоевательных планов в Месопотамии, и политика империи приобрела оборонительный характер. Во время его правления проводились важные государственные реформы, укреплялись границы, благоустраивались города. Фрагменты знаменитой стены на севере Британии, носящей его имя и построенной в 121-122 гг. н.э., сохранились до сих пор.

Комментарии