Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Статины: новое средство от респираторных заболеваний?

Статины, применяемые для контроля уровня холестерина, неожиданно оказались и эффективным лекарством при заболевания легких и дыхательных путей.

Статины, которые за последние двадцать лет стали активно применять для регулирования уровня холестерина в крови, - общее название группы лекарств, выпускаемых крупнейшими компаниями в разных странах мира. Общий оборот статинов оценивают в $10 млрд.

Статины способны предотвращать образование атеросклеротических бляшек. В прошлом году появилось предположение, что статины могут оказаться полезными для лечения птичьего гриппа, который, по мнению исследователей, приводит к гибели людей за счет чрезмерной реакции иммунной системы.

Для проверки этого предположения американские медики из научно-исследовательского института по респираторным заболеваниям в г. Альбукерке (штат Нью-Мехико) изучили базу данных института и проанализировали истории болезни 76 тыс. пациентов.

Оказалось, что пациенты, принимавшие статины по меньшей мере 90 дней, имели имели гораздо меньший уровень смертности от эмфиземы легких и хронического бронхита. Более того, риск умереть от пневмонии и гриппа у этих пациентов также был заметно ниже.

Новые применения для уже известных лекарств стали обнаруживать всё чаще. Наиболее известный пример - аспирин, который сейчас рекомендуют принимать как средство для предотвращения образования тромбов. У статинов в 2006 году была обнаружена способность воздействовать на сепсис (заражение крови), а в 2005 году появились данные о 64%-ном снижении смертности от пневмонии у больных, принимавших статины.

Птичий грипп, который до сих пор остается в центре внимания средств массовой информации, не стал пандемией, угрожающей всему человечеству. Некоторые эксперты, однако, считают, что в том или ином виде эта пандемия неизбежна.

Вакцин от птичьего гриппа пока нет, а когда они появятся, потребуется время для обеспечения потребностей населения этими лекарствами. Поэтому воздействие статинов на развитие болезни может оказать существенную помощь, даже если статины и не влияют непосредственно на сам вирус.

Ученые пока не знают, как именно проявляется действие статинов в организме, их предположение сводится к тому, что лекарство снижает уровень иммунной реакции, сообщает Scientific American.

Комментарии