Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Старым антибиотикам нашли новое применение

Новые антибиотики появляются не слишком часто, однако комбинированное действие уже известных лекарств может привести к неожиданным результатам.

Многие бактерии приобретают устойчивость к действию лекарств, и это является основной причиной для разработки новых антибиотиков. Казалось бы, одновременное воздействие двух или более слабых лекарств не даст сильного эффекта. Однако это не всегда верно, как показали в своей работе, опубликованной в Nature, американские микробиологи из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (США).

Они получали самые разные варианты антимикробной активности при применении двух антибиотиков - могло быть и усиление, и ослабление эффекта в зависимости от соотношений концентраций и способа применения.

В качестве тест-объекта использовали кишечную палочку Escherichia coli, причем как обычные штаммы, так и генетически модифицированные, с высокой устойчивостью к антибиотикам. Антибиотиками в ходе испытаний были доксициклин в его комбинации с эритромицином или ципрофлоксацином.

При сочетании доксициклина с эритромицином наблюдался синергизм - действие лекарств оказывалось более сильным, чем суммарное действие отдельных компонентов.

Сочетание доксициклина с ципрофлоксацином, напротив, приводило к снижению эффективности - действие двух лекарств оказывалось меньшим, чем у каждого по отдельности. Причина такого явления до сих пор неясна.

В ходе исследований была выявлена любопытная зависимость от соотношения лекарств в смеси. Если доксициклина в смеси мало, то менее устойчивый штамм бактерии после обработки размножается гораздо быстрее, т.е. более устойчивый подавляется в большей степени. Получается, что добавление "слабых" бактерий способствует вытеснению "сильных" при действии определенной комбинации антибиотиков.

Такая же схема работала и на другой культуре бактерий - Staphylococcus aureus, широко распространенном патогене. Таким образом, можно сформулировать принципы новой методики лечения - подобрать такую комбинацию лекарств, которая давала бы возможность выжить слабому штамму при подавлении сильного, а затем другой комбинацией или отдельным антибиотиком подавить слабый.

Ученые признают, что подбор удачных комбинаций - дело непростое и потребует немало времени. Однако это можно сделать быстрее, чем ждать появления новых антибиотиков.

«Действительно, комплексное лечение комбинациями из нескольких антибиотиков иногда оказывается успешным, - отмечает эксперт портала Исследования и разработки – R&D.CNews, д. ф. - м. н. Леонид Завальский, заведующий информационно-аналитическим сектором ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии (ПМБ), Оболенск. - Более того, территориальный анализ иногда обнаруживает следующие закономерности. Например, в больницах двух приграничных областей, Тульской и Московской, лечение одной и той же инфекции проводят разными антибиотиками. После обнаружения такой закономерности целесообразно сменить курс лечения антибиотиками, к которым бактерии быстро приобретают устойчивость.

Следует сказать, что в последнее время в практику лечения инфекционных заболеваний активно внедряются альтернативные антибиотикам методы лечения, например, фаготерапия, или использование специфических веществ, выделяемых бактериями, - бактериоцинов.

Изучение молекулярных механизмов инфекционного поражения позволяет разрабатывать и применять в клинической практике высоко специфические методы лечения. Именно эти новые методы приходят на смену традиционным и постепенно исчерпывающим свои возможности методам лечения антибиотиками».

Комментарии