Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Старт Endeavour вновь отложен

NASA в пятый раз отменило старт Endeavour к МКС из-за непогоды.

Запуск шаттла «Индевор» STS-127 вновь отложен. Как и в предыдущий раз, старт отменили из-за неблагоприятных метеорологических условий в районе Космического центра имени Дж. Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида, сообщает пресс-служба ЦУП.

Запуск был отменен буквально за несколько минут до старта, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Причиной отмены стала гроза.

Новая попытка старта назначена на 16 июля в 02 часа 03 минуты по московскому времени (15 июля 2009г. в 18 часов 03 мин. по местному времени).

Накануне запуск челнока был также отложен из-за плохой погоды. А отмена старта 11 июля 2009г. произошла из-за необходимости оценить последствия грозы, бушевавшей в районе космодрома 10 июля.

Как сообщает пресс-центр NASA, всего в районе стартового комплекса было зафиксировано 11 ударов молний, но ни одна из них, как выяснилось, не попала в обшивку шаттла, внешний топливный бак или ракетные ускорители.

Космический корабль многоразового использования Endeavour с экипажем из семи человек должен доставить на МКС последнюю секцию японской научной лаборатории Kibo. Астронавтам предстоит совершить пять выходов в открытый космос, чтобы установить внешнюю платформу научного модуля и другое оборудование.

Комментарии