Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Старейший музей мира осваивает хай-тек

Отпраздновавший 250-летний юбилей Британский музей пытается осваивать новые формы взаимодействия с учеными, исследователями и просто любителями старины: планируется создать онлайновую базу данных цифровых снимков клинописных шумерских табличек, доступ к к
7 июня Британскому музею в Лондоне исполнилось 250 лет – это один из старейший в мире открытых для публики государственных музеев. За годы его существования руководству музея удалось приобрести немало ценных археологических находок, включая знаменитый Розеттский камень1, приобретенный в 1802 году, и самое старое в мире египетское стекло, датируемое 1460 до н.э. В Британском музее располагается и знаменитая Британская библиотека, начало которой положила библиотека королевской семьи и в которую теперь попадает экземпляр каждой книги, издаваемой в Великобритании. Книги Британской библиотеки питали умы мыслителей, философов, писателей и выдающихся личностей многих эпох, включая Чарльза Диккенса, Карла Маркса и Ленина.

Кроме того, в 1920 году в Британском музее была основана научная лаборатория, занимающаяся химическими исследованиями археологических находок – одна из первых в Великобритании, где можно было определить возраст предмета радиоуглеродным методом. В наши дни на вооружении музея немало высокотехнологичных методов (включая электронную микроскопию, кристаллографию и спектроскопию), позволяющих определить химический состав, возраст и происхождение объектов и выработать рекомендации по наилучшему их хранению.

Начало Британскому музею положила коллекция английского натуралиста Ханса Слоана (Hans Sloane), умершего в 1753 году. В своем завещании ученый предложил сделать общенародным достоянием коллекцию, которую он собирал на протяжении всей жизни – 71 тыс. предметов, в основном, образцы растений и животных, - за £20 тыс. для его наследников, что по сегодняшним меркам составляет свыше £2 млн. Парламент согласился, и 7 июня 1753 года была получена королевская санкция принятого парламентом решения. Музей открылся в 1759 году в Блумсбери, где находится и до сих пор. В 1881 году был отдельно создан Музей естественной истории.

Знаменит музей и коллекцией мумий, и самым большим в мире собранием клинописных табличек из Древней Месопотамии (территория современного Ирака)2, возраст которых оценивается в 4 тыс. лет. Совсем недавно музей начал делать цифровые копии некоторых клинописных табличек. В будущем каждый желающий сможет взглянуть в интернете на хрупкие памятники древней цивилизации. Проект был начат в прошлом году по просьбе иракских исследователей. В рамках другого проекта планируется создание онлайновой базы данных, где будут храниться цифровые снимки клинописных шумерских табличек. Доступ к базе данных смогут получить все желающие, заявляют сотрудники музея.

Источник: по материалам журнала Nature.


1Розеттский камень - черная базальтовая плита, обнаруженная в Египте в 1799 г. солдатом наполеоновской армии. Камень, датируемый 196 г. до н.э., найденный возле городка Розетт, был испещрен одним и тем же посланием на трех языках. Большого исторического значения сама надпись не имела, но благодаря греческому варианту послания удалось расшифровать два другие - на древнеегипетском, поняв языковую структуру иероглифов.

2Работающий ассистентом в Британском музее археолог Джордж Смит прочитал на одной из таких клинописных табличек часть древнейшего из известных литературных произведений - "Эпоса о Гильгамеше", созданного в 22 в. до н.э. древними шумерами, основателями цивилизации Двуречья. Там была изложена история о Всемирном потопе, очень похожая на библейскую, из чего некоторые исследователи сделали вывод о прямом заимствовании ветхозаветного предания из "Гильгамеша".

Комментарии