Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США воюют в Ираке с помощью «микроволновок»

Американские войска впервые применили в Ираке так называемую "микроволновую электронную бомбу", которая представляет собой устройство, генерирующее мощные электромагнитные импульсы. Подобное оружие, как сообщает сайт Newsru.com со ссылкой на японское инфо
Новый вид оружия выводит из строя технику, работа которой основана на электронных технологиях. Это секретное оружие создает кратковременное микроволновое излучение, обладающее достаточной мощностью для того, чтобы вывести из строя компьютеры, радары, радиостанции, нарушить электроснабжение и системы зажигания в автомобилях и летательных аппаратах.

Так, электронная бомба на несколько часов вывела из строя иракское телевещательное оборудование. В результате были прекращены трансляции иракского телевидения, которое, однако, сумело возобновить показ своих программ около 9 утра. Сейчас передачи иракского телевидения принимаются на всей территории страны.

Бомба была доставлена к цели в Ираке крылатой ракетой. Не исключено, что она применялась США уже неоднократно, в том числе - и до начала военных действий против Ирака. Между тем, телекомпания CBS отмечает, что официально Минобороны США не признает существования этого оружия. В частности, в начале марта на пресс-конференции в Пентагоне глава Центрального командования ВС США генерал Томми Фрэнкс заявил, что ему ничего не известно о такой бомбе. При этом незадолго до начала военной операции в Ираке в американских СМИ появились многочисленные репортажи, где обсуждались варианты и последствия использования подобного оружия.

Источник: по материалам Newsru.com, Kyodo, CBS.

Комментарии