Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США: с новым оружием союзники не нужны

Как пишет сегодня британская газета Guardian, Пентагон разрабатывает оружие нового поколения. Речь идет, в частности, об огромных сверхзвуковых летательных аппаратах и бомбах, которые будут сбрасываться из космоса. Газета отмечает, что это позволит США на
Программа по созданию вооружений нового поколения, которая получила кодовое название Falcon, рассчитана на 25 лет. Планируется создать сверхзвуковые летательные аппараты многоразового использования (HCV), которые будут развивать скорость, в 10 раз превышающую скорость звука. По оценкам специалистов Агентства передовых оборонных проектов США (DARPA), на создание такого аппарата потребуется не менее 20 лет.

Тем временем, в ближайшие 7 лет планируется разработать более дешевую систему, в основу которой будут положены ракетоносители одноразового использования (Cav), которые будут выводить боеголовку на космическую орбиту и оттуда сбрасывать ее на намеченную цель. Первые испытания Cav должны пройти в середине 2006 г., а прототипа системы HCV - в 2009 г., сообщает Guardian.

Вероятно, разработка такого оружия станет препятствием для партнерских отношений США со многими странами, в том числе и с Россией, которая в последнее время демонстрирует на международной арене открытость и толерантность. Напомним, в мае 2000 года Россия ратифицировала договор СНВ-2, а также нью-йоркские договоренности от 26 сентября 1997 года в связи с договором по ПРО. Предполагалось, что и США поступят аналогичным образом, и это позволило бы реализовать указанные договоренности, касающиеся стратегических наступательных и оборонительных вооружений обеих стран. Однако Соединенные Штаты отказались от ратификации договора СНВ-2 и нью-йоркских договоренностей. Более того, как отмечает МИД РФ, 13 июня 2002 года США вышли из договора по ПРО, в результате чего этот международно-правовой акт, служивший в течение трех десятилетий краеугольным камнем стратегической стабильности, утратил силу.

США также заявили, что их военная помощь не будет предоставляться странам, которые до 1 июля 2003 г. не выполнят требование Вашингтона о нераспространении юрисдикции Международного уголовного суда на американских граждан. По словам официального представителя госдепартамента США Ричарда Баучера, в помощи может быть отказано около 30 странам. При этом, как сообщает АР, Р.Баучер отказался уточнить, о каких именно странах идет речь.

Вашингтон, видимо, опасается, что по обвинению в военных преступлениях перед независимым международным судом могут предстать военнослужащие, участвующие в миротворческих операциях за пределами США. Попытки США оказать давление на страны и обеспечить тем самым защиту своих граждан от судебного преследования были резко раскритикованы Евросоюзом и международными правозащитными организациями.

Напомним, Международный уголовный суд рассматривает дела о военных преступлениях, геноциде и других основных нарушениях прав человека. К суду может быть привлечен гражданин любой страны мира, если его дело по обвинению в этих преступлениях не рассматривалось или не рассматривается национальным судом. Приговор суда является обязательным для всех стран. Международный уголовный суд приступил к рассмотрению дел 12 марта 2003 г.

Источник: по материалам РБК, газеты Guardian, агенства Associated Press.

Комментарии