Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США размещают на ракетах Minuteman новые боеголовки

В США поставлена на боевое дежурство первая ракета Minuteman III с более точной, гибкой в применении и надежной боеголовкой Мк21.

ВВС США приступили к развертыванию на межконтинентальных баллистических ракетах шахтного базирования Minuteman III ("Минитмен-3") новых боеголовок Мк21 повышенной защищенности класса SERV (Safety Enhanced Reentry Vehicle). Ранее эти боеголовки размещались на баллистических ракетах МХ (Peacekeeper). Работы по сопряжению боеголовок с ракетой Minutemen осуществляет компания Northrop Grumman, в ней принимают участие также корпорации Boeing и Lockheed Martin.

Важность защищенности боеголовок наглядно продемонстрировал случившийся в 2005 году инцидент, чуть было не приведшего к детонации термоядерной боеголовки W-56 мощностью 1,2 Мт в США на государственном предприятии Pantex вблизи г. Амарилло (штат Техас) при утилизации.

Безопасность – не единственное достоинство боеголовок Мк21. Согласно имеющейся информации, они обладают более высокой точностью наведения на цель и большими возможностями инициализации боеприпаса, что обеспечивает большую гибкость применения модернизированных Minuteman III и их большую эффективность.

В частности, предполагается глубокая переработка программного обеспечения систем управления ракетой. Первая МБР Minuteman III с SERV-боеголовкой размещена и поставлена на боевое дежурство на стартовой позиции на авиабазе Уоррен (штат Вайоминг). Помимо авиабазы Уоррен, ракеты Minuteman III размещаются на авиабазах Мальстрем (штат Монтана) и Мино (штат Северная Дакота). Стоявшие на ракетах ранее боеголовки W78 снимаются с боевого дежурства.

По мнению экспертов Northrop Grumman, переход на боеголовки класса SERV станет ключевым этапом в модернизации ракет Minuteman III, что позволит продлить срок их службы до 2020 года. В феврале 2006 года было проведено третье успешное летное испытание модернизированной ракеты, что позволило в марте минувшего года приступить к широкомасштабной модернизации. Ожидается, что все 500 ракет Minuteman III будут оснащены новыми боеголовками к 2012 году.

Комментарии