Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США: "ракетному щиту" не помешают ядерные боеголовки

Ссылаясь на возрастающую угрозу со стороны мирового терроризма, американское военное руководство рассматривает вопрос о том, чтобы поставить на вооружение системы ПРО противоракеты с ядерными боеголовками. Тем самым военное ведомство США вернулось к идее,
В свое время, в середине 70-х, США развернули ракеты-перехватчики Safeguard с ядерной боевой частью. Они никогда не испытывались в космосе либо на реальных целях. Официально Safeguard вступили на боевое дежурство 1 октября 1975 г., а спустя всего четыре месяца были сняты с вооружения.

Как сообщил представитель Пентагона, министр обороны США Дэвид Рамсфельд (David Rumsfeld) попросил научный совет Минобороны США (Defense Sciences Board) обратить внимание на использование ядерного оружия в новом исследовании, которое "включает расссмотрение всего, что является технически жизнеспособным". Решение о начале разработки такого оружия пока еще не было принято.

В современной концепции ПРО, разрабатываемой в США, предполагалось поражать боеголовки на стратосферном участке их траектории с помощью так называемого "кинетического" оружия, обеспечивая прямое попадание ракеты-перехватчика в боеголовку баллистической ракеты "острие в острие". Из шести проводившихся испытаний системы кинетического перехвата четыре оказались успешными. Однако критики системы обращают внимание на трудности, с которыми придется столкнуться при непосредственном определении боеголовки среди множества ложных целей. По мнению президента Федерации американских ученых (Federation of American Scientists) Фреда Келли (Fred Kelly), пересмотр отношения к антиракетам с ядерной боевой частью может свидетельствовать о том, что Пентагон понимает - система в текущем ее виде неработоспособна. "Это показывает, с какими огромными трудностями они столкнулись при решении фундаментальной задачи выделения ядерных боеголовок среди помех", - говорит он.

Использование ядерной боевой части на антиракетах сделает необязательным их прямое попадание в цель. Кроме того, ядерный взрыв позволит обезвредить боеголовки, несущие на себе биологическое оружие. Правда, для этого могут потребоваться космические ядерные взрывы мощностью свыше мегатонны. Военные спутники достаточно защищены от последствий таких взрывов, однакоони могут вывести из строя гражданские спутники и повлиять на сигналы, управляющие линиями электропередачи. Пять лет назад, когда вопрос о космических ядерных взрывах уже поднимался военными США, один из влиятельных чинов Пентагона, Джордж Ульрих (George Ullrich), предупредил Конгресс о том, что взрывы такой мощности "могут вызвать серьезные проблемы для всей гражданской и коммерческой инфраструктуры США". Испытания подобной системы в космосе противоречат положениям договора от 1963 года о запрете на проведение ядерных взрывов в атмосфере и в космическом пространстве.

Источник: по материалам журнала New Scientist.

Комментарии