Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США: очередное испытание ПРО

В США прошли учения, в ходе которых исследовалась возможность перехвата цели в ситуации применения условным противником спецсредств преодоления ПРО.

18 июля 2008 года в США было осуществлено очередное испытание системы ПРО на способность радарных систем выделить боевую часть баллистической ракеты большой дальности при использовании средств преодоления ПРО.

По информации пресс-службы агентства противоракетной обороны США, условная цель - баллистическая ракета большой дальности с комплексом средств преодоления ПРО - была запущена с полигона на острове Кодьяк на Аляске.

Обнаружение, выделение, сопровождение цели осуществлялось средствами космического, наземного и морского базирования. Собираемая ими информация в реальном масштабе времени передавалась в центр управления ПРО США вблизи г. Колорадо Спрингс, штат Колорадо.

В учениях использовались, в частности, мобильный радарный комплекс Х-диапазона AN/TPY-2, развернутый в районе г. Джуно на Аляске, радар SPY-1 системы Aegis эсминца «Милиус» (USS Milius DDG 69) класса Arleigh Burke, усовершенствованный радар раннего предупреждения авиабазы Биль в Калифорнии, а также морской X-радар, размещенный на платформе в Тихом океане.

Несмотря на то, что цель вошла в зону перехвата раньше, чем ожидалось, решение на перехват было успешно выработано. Условный пуск ракеты-перехватчика GBI (Ground Based Interceptor) был выполнен расчетами авиабазы Ванденберг. Был имитирован также пуск ракеты-перехватчика SM-3 с борта эсминца «Милиус».

Отмечается, что нынешнее испытание проводилось по наиболее напряженному сценарию.

Комментарии