Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США: иностранцам не спрятаться, не скрыться

Федеральное правительство США собирается обнародовать планы информационного проекта невиданного прежде объема. Новейшие информационные технологии позволят отслеживать перемещение по стране каждого иностранца, въехавшего в США по визе. По оценкам аналитико
Новая система позволит консульским работникам за рубежом проверять фотографии и отпечатки пальцев лиц, подавших заявки на получение въездных виз, по базам данных уголовных преступников и террористов. При пересечении границы сотрудники иммиграционной службы будут делать электронное сканирование отпечатка указательного пальца каждого въезжающего, и проверять, соответствует ли он указанному во въездной визе. Одновременно компьютерная система будет следить за тем, чтобы визы не были просрочены.

Подробную информацию о новой системе Министерство внутренних дел США планирует сообщить в ноябре; тогда же начнется сбор тендерных предложений. Выбор подрядчика и заключение контракта должны произойти в мае следующего года. Уже к 2005 году планируется развернуть систему сканирования в 50 крупнейших транспортных узлах. Эксперты, тем не менее, указывают на то, что подобные масштабные проекты редко когда удается реализовать в установленные сроки.

Бюджет проекта под названием U.S. Visitor and Status Indication Technology или U.S. VISIT, только в этом году составил $380 млн., и на следующий год министерство запросило еще столько же. За право получить генеральный подряд на разработку систему будут бороться Lockheed Martin Corp., Computer Sciences Corp. и Accenture Ltd.

Борцы за гражданские права обращают внимание на то, что система глобального мониторинга отпечатков пальцев легко может быть распространена и на другие группы населения, а не только на иностранцев. Официальные представили министерства возражают, что новая система крайне необходима для идентификации потенциально опасных гостей из-за рубежа, а следить за собственными гражданами у них и в мыслях не было. Иммиграционная служба сейчас регистрирует только прибывающих в страну и никак не отслеживает их отбытие, поэтому и не знает, сколько их остается в США с просроченными визами. Только в прошлом году Госдеп выдал 5 млн. краткосрочных виз. Теперь, полагают оптимисты, впервые станет возможным контролировать продолжительность пребывания иностранцев в США.

Скептики считают иначе. С их точки зрения, сбор информации о таком огромном количестве людей бессмыслен, если только государство не выделит огромные средства на поиск и принудительную депортацию тех иностранцев, которые угрожают США и злоупотребляют гостеприимством. За последние четыре года 400 тыс. человек, которым было предписано покинуть страну, исчезли без следа, не дожидаясь депортации.

Источник: по материалам YAHOO.

Комментарии