Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США и Япония: обнаружены секретные "ядерные" протоколы

Китайское информационное агентство Синьхуа сообщило об обнаружении среди рассекреченных в 2005 году в США документов секретного соглашения между Белым домом и Токио по ядерным вооружениям.

Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на японское информационное агентство Киодо Цусин, Япония и США в 1969 году подписали секретное соглашение, в соответствии с которым Япония разрешила американским войскам ввозить в Японию ядерное оружие в чрезвычайных ситуациях.

Профессор Японского университета Такаши Шинобу получил из Государственного архива США документ, рассекреченный в 2005 году, который касается секретных переговоров между США и Японией по ядерному оружию.

Данный документ является протоколом, направленным тогдашним помощником президента США по делам национальной безопасности Генри Киссинджером президенту Ричарду Никсону 12 ноября 1969 года. В документе была зафиксирована процедура заключения секретного соглашения между Р.Никсоном и премьер-министром Японии Эйсаку Сато.

С 19 по 21 ноября 1969 года лидеры Японии и США провели переговоры и достигли соглашения по вопросу возвращения острова Окинава под юрисдикцию Японии. Как сообщается, в ходе переговоров лидеры двух стран подписали секретное соглашение, которое разрешает американским войскам в чрезвычайных ситуациях ввозить в Японию ядерное оружие.

Однако до сих пор правительство Японии опровергало существование данного секретного соглашения.

Как раз за год до этого, в январе 1968 года правительство Японии громогласно декларировало три безъядерных принципа: "не производить, не иметь и не ввозить ядерное оружие". В ноябре 1971 года эти принципы были приняты на пленарном заседании палаты представителей Японии и стали основой политики японского правительства в ядерной области.

Комментарии