Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США готовы заказать в России ДЗЗ-спутник

Американская компания GeoEye рассматривает возможность заказа у российской компании НПП ВНИИЭМ спутника дистанционного зондирования среднего разрешения.

13 апреля 2010 года в Москве прошла рабочая встреча российских и американских специалистов в области космических систем дистанционного зондирования.

Во встрече участвовали с американской стороны д-р Эндрю Ханна (Andrew Hanna), региональный директор по продажам в регионе EMEA компании GeoEye, и Андрей Шумаков (Andrew Schumakov), торговый представитель компании в России.

С российской стороны в переговорах участвовала делегация ФГУП НПП ВНИИЭМ под руководством заместителя генерального директора-генерального конструктора Кирилла Боярчука, делегация компании "Иннотер" под руководством генерального директора Виктора Лаврова, эксперты группы "Неогеография".

Обсуждались организационные и технические аспекты взаимного использования перспективной российской (аппараты "Канопус-В", "БелКА", "Метеор") спутниковой группировки дистанционного зондирования, с одной стороны, и группировки компании GeoEye - с другой. В частности, рассматривались перспективы использования российскими разработчиками калибровочных полигонов компании GeoEye в различных регионах мира.

Американские партнёры предложили обсудить вопрос о возможности производства на мощностях НПП ВНИИЭМ спутника (или спутников) дистанционного зондирования среднего разрешения для компании GeoEye. Именно такого спутника в настоящее время нет в группировке GeoEye, однако он необходим для проведения оперативной съёмки больших территорий, расширения спектра и качества услуг и продуктов.

Рассматривалась также возможность приобретения в России необходимого комплекта наземного оборудования.

Интерес ведущей американской компании к продукции НПП ВНИИЭМ, подчеркивали участники, не в последней степени обусловлен комплексным и системным подходом коллектива разработчиков предприятия к решению проблемы оперативного обеспечения пользователей документальными, в минимальной степени опосредованными условностями, данными дистанционного зондирования на основе неогеографического подхода в рамках проекта "Неоглобус".

Перспективность и, более того, безальтернативность такого подхода была продемонстрирована на конференции GeoВласть-2, прошедшей во ВНИИЭМ 1 апреля 2010 года. Подробный рассказ о ней, а также об итогах сегодняшнего совещания, будет опубликован на портале "Исследования и разработки - R&D.CNews".

Комментарии