Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

СШ ГЭС: сколоты килотонны льда

На данном этапе нет страха за ситуацию на СШ ГЭС, есть чувство ответственности, подчеркнул проинспектировавший ход восстановительных работ Игорь Сечин.

Как сообщает пресс-служба Саяно-Шушенской ГЭС, устранено снежно-ледовое образование на левобережном разделительном устое, образовавшееся вследствие не практиковавшегося на станции ранее водосбросной части плотины в зимний период и спровоцированное низкой температурой воздуха в районе станции в конце января.

Согласно официальным оценкам, мощность ледового нароста оценивалась в 25 килотонн.

Для устранения обледенения привлекалась спецгруппа спасателей МЧС и промышленных альпинистов. К 29 января 2010 года работы по устранению ледяного массива были завершены, подписан акт выполненных работ в полном объеме, без нарушений норм безопасности и повреждений строений и оборудования.

Спасателям вручены памятные подарки.

По состоянию на 29 января 2010 года лёд был убран с проезжей части между разделительным устоем и машинным залом.

Сообщается о планируемом увеличении численного состава группировки, ведущей строительство берегового водосброса, до 3 тысяч человек. В настоящее время в работах задействованы 2508 человек.

Водосброс должен быть готов к 1 июня 2010 года. В марте планируется ввести в строй четвертый по счёту бетонный завод, обслуживающий стройку.

«На этом этапе у нас нет страха за ситуацию на Саяно-Шушенской ГЭС, есть чувство ответственности», — подчеркнул вице-премьер, заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин.

Комментарии