Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутнику ДДЗ предстоит гарантийный ремонт

Спутник дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения OrbView-3 вышел из строя до истечения пятилетнего гарантийного срока. Удастя ли восст

Спутник OrbView-3, изготовленный компанией Orbital Sciences Corporation, был выведен на орбиту в 2003 году и еще не успел отработать весь 5-летний гарантийный срок активного функционирования (до 2008 года).

По данным, представленным акционерам компании GeoEye в соответствии с требованиями законодательства США, неисправности на борту спутника начались 4 марта 2007 года. Специалисты компании GeoEye вместе с представителями компании-разработчика спутника Orbital Sciences и компании-изготовителя оптико-электронной системы Northrop Grumman продолжают анализировать телеметрическую информацию. Спутник OrbView-3 находится под радиоконтролем из центра управления полетом, однако передача изображений прекращена из-за неполадок в электронном блоке оптической системы.

По сообщению компании GeoEye, анализ причин неполадки не завершен, поэтому пока невозможно сделать прогноз о возобновлении операций по съемке Земли.

В связи с тем, что гарантийный срок работы спутника не исчерпан, финансовые претензии за выход из строя датчика будут предъявлены компании-изготовителю Northrop Grumman.

Компания-оператор GeoEye оценивает все возможные последствия выхода из строя спутника, ряд заказов на съемку будет выполнен с помощью другого спутника, принадлежащего компании Ikonos-2.

Спутник OrbView-3 обеспечивал получение снимков с пространственным разрешением 1 метр в панхроматическом режиме или 4 метра в 4 спектральных зонах. В конструкции электронных блоков формирования изображения OrbView-3 отсутствуют дублирующие компоненты, что усложняет работы по восстановлению штатной работы спутника.

К тому же спутник вышел из строя в самый неподходящий момент. С началом весны в Северном полушарии условия для космической съемки местности наиболее благоприятны, и потеря спутника может неблагоприятным образом отразиться и на авторитете ведущей компании отрасли GeoEye, и на авторитете самой отрасли дистанционного зондирования Земли.

В конце 2007 года на орбиту будет выведен новый спутник GeoEye-1 с аппаратурой сверхвысокого пространственного разрешения (до 0,41 м в панхроматическом режиме). По сообщениям компании GeoEye, все компоненты бортовой электроники оптической системы на новом спутнике будут дублированы для повышения надежности и живучести. Что именно было дублировано на OrbView-3, неясно.

Отмеченная неисправность КА OrbView-3 – первая на спутниках сверхвысокого разрешения. Сегодня на орбите находятся 7 таких аппаратов, кроме OrbView-3 это Ikonos-2, QuickBird-2 (США), EROS-B (Израиль), KompSat-2 (Корея), Cartosat-2 (Индия), Ресурс-ДК (Россия).

Комментарии