Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутниковый казус ООН: экспертиза R&D.CNews

Необходимость особой осторожности и аккуратности при дешифрировании космических снимков сверхвысокого разрешения в очередной раз подтвердил казус, случивш

Вслед за успешным и по-настоящему «красиво поставленным» экспериментом по подсчету пингвинов в Антарктиде при помощи спутника Quickbird специалисты ООН решили применить спутниковые данные для учета отдельных людей. Первый блин, вероятно, вышел комом - смешались в кучу "кони, люди".

По информации пресс-службы UNOSAT, центра спутникового зондирования (Operational Satellite Applications Programme) учебно-исследовательского института ООН UNITAR, спутниковые снимки с разрешением 50 см, сделанные американским спутником WorldView-1, позволили не только различить людей, но и сосчитать их в столице охваченного гражданской войной Чада. Люди, различимые как более темные пиксели на контрастном фоне, заполняли мост и дорогу, соединяющую Нджамену с соседним Камеруном.

Подсчет отдельных пикселей и их анализ с помощью методик Crowd Density, был уже делом техники. Расчеты показали, что таких пикселей, принятых за отдельных людей, насчитывалось на момент съемки (10 часов 30 минут по местному времени) в пределах кадра 15 тыс.

Данная информация, представленная различными мировыми СМИ и затем скрупулезно, но некритично переведенная и представленная рядом российских ресурсов, небезразличных к проблемам дистанционного зондирования, позволяла – в должном контексте – дать каждому возможность «почувствовать» масштаб гуманитарных проблем в такой далекой Африке.

Вместе с тем, по мнению экспертов портала Исследования и разработки – R&D.CNews, результаты подсчета вызывают серьезные сомнения. Похоже, в очередной раз не была учтена специфика региона, которую – в отличие от отдельных пикселей – не распознать с орбиты.

Центральноафриканский Чад – одна из наиболее бедных стран в мире. Климатические особенности региона привели к тому, что основным занятием значительной доли жителей страны является животноводство, а домашний скот является их основным богатством. Естественно, при любом перемещении жителей, вызванном военными или гуманитарными проблемами, скот просто так никто не оставляет.

В отличие от двуногих людей, четвероногий крупный рогатый скот был хорошо различим и раньше на космических снимках даже со значительно худшим, нежели у нынешнего рекордсмена WorldView-1, пространственным разрешением. Даже панхроматические снимки с разрешением 2 метра позволяют без особого труда выделять стада животных на пастбищах.

Можно предположить, что специалисты ООН подсчитали в числе беженцев не только представителей вида Homo Sapiens, но и его четвероногих братьев – домашний скот. При этом каждое животное было учтено как два, а то и три человека, стоящих цепочкой. В этом случае ошибка в подсчетах собственно людей может привести к существенному – в разы – превышению заявленного количества беженцев над реальными.

Интересно, что предположение о наличии в толпах беженцев не только людей, но и скота позволяет объяснить труднообъяснимое иным образом наличие большого количества двойных и тройных цепочек пикселей, принятых за изображения отдельных людей.

Справедливости ради необходимо отметить, что задача, которую попытались решить специалисты ООН, осложнялась близким к зениту положением Солнца в этой расположенной недалеко от экваторе стране и, соответственно, малой длиной тени.

Тем не менее, необходимо отметить, что сомнительный результат, полученный UNOSAT, в очередной раз свидетельствует о необходимости высокой аккуратности при дешифрировании космических снимков – особенно сверхвысокого разрешения. Их высокая информационная насыщенность порождает обманчивое чувство простоты их дешифрирования и их неограниченных возможностей.

В то же время, всесилие космических технологий является мифом. В очередной раз эту печальную истину подтвердили результаты поиска с помощью самых современных космических средств исчезнувшего в относительно небольшом, лишенном непроходимых лесов районе посреди США вместе со своим самолетом известного путешественника Стива Фоссета.

Ни самого путешественника, ни его самолет найти так и не удалось. Стив Фоссет был признан погибшим.

Вопросы работы со сверхдетальными космическими снимками и иным современными географическими инструментами и данными будут рассматриваться на круглом столе R&D.CNews «Неогеография: что несут перемены», который пройдет 19 марта 2008 года, а также на первой в России международной выставке «Неогеография XXI – 2008», которая пройдет в рамках Девятого Международного форума–выставки «Высокие технологии XXI века» 22-25 апреля 2008 года.

Комментарии