Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутниковая связь и навигация спасут солдат НАТО в Афганистане

Страны альянса НАТО подписали контракт с компанией спутниковой связи Globecomm Systems на оказание услуг, которые позволят снизить потери сил коалиции в Афганистане от так называемого «дружественного» огня.

По данным пресс-релиза компании Globecomm Systems американская компания, которая является крупным интегратором в области систем спутниковой связи, получила от стран НАТО контракт на сумму $2 млн. на доработку системы слежения за перемещением своих сил в Афганистане.

Первый контракт на создание такой системы на общую сумму $20,9 млн. компания Globecomm Systems получила в 2006 году. Система слежения за перемещением своих войск, получившая наименование «force tracking system» - FTS, недавно прошла войсковые испытания в Афганистане. По результатам испытаний принято решение о необходимости доработки системы FTS.

В основе технологии слежения за перемещением своих сил FTS лежит использование малогабаритных GPS-приемников и приемо-передатчиков спутниковой связи, которые устанавливаются на военной технике для определения текущих координат запросным методом.

Полученные с помощью системы FTS координаты объектов применяются для слежения за дислокацией и перемещением своих подразделений (Blue Force) и исключения нередких фактов открытия огня ударной авиацией по позициям своих сил и средств.

Похожие решения в гражданском секторе широко используются для диспетчерских систем слежения за перемещением грузов и автотранспорта. Например, в системе FTS стран НАТО в Афганистане применяются портативные спутниковые радиомодемы eNcompass PDT, распространяемые компанией EMS SATCOM для гражданских приложений.

Масса необслуживаемого радиомодема eNcompass PDT составляет всего 1,3 кг. Радиомодем работает в L-диапазоне частот и передает данные, короткие сообщения и координаты от GPS-приемника.

Комментарии