Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутниковая интернет-антенна начала работу в Магадане

Разработанная в России автоматическая станция приема спутниковых данных, установленная в Магадане, управляется по интернет-каналам из Москвы, за 9 тыс. км и передает по ним обратно в Москву полученные космические снимки.

15 января компания MDA Geospatial Services Inc. и космическое агентство Канады CSA сертифицировали российскую станцию "УниСкан" под прием данных радарного канадского спутника RadarSat-1. Станция работает в автоматическом режиме под дистанционным контролем из Московского центра приема и обработки данных. Принятые со спутника изображения после предварительной обработки в Магадане по Интернет-каналам связи передаются в Москву на расстояние 9 тыс. км для дальнейшего анализа.

Малогабаритная универсальная станция "УниСкан" может принимать данные спутников Terra, Aqua (США), SPOT-2/4 (Франция), а после сертификации – и спутника RadarSat-1 (Канада).

В ходе сертификационных испытаний в период с 16 по 29 декабря 2006 года станция осуществила 44 сеанса приема данных со спутника без единого сбоя. Рон Питч (Ron Pietsch), руководитель сертификационных испытаний со стороны космического агентства Канады CSA, заявил, что "станция в Магадане сертифицирована быстрее нормативных сроков, установленных в агентстве CSA, благодаря опыту предшествующей успешной сертификации станции в Москве в 2004 году".

Технология автоматических приемных терминалов с дистанционным управлением сегодня активно разрабатываются в зарубежных странах. Такие станции незаменимы при установке на арктических островах или в отдаленных регионах, где постоянное присутствие большого числа технических специалистов невозможно по техническим или финансовым причинам. Франция, например, поддерживает автоматическую станцию на острове Кергелен в Индийском океане, данные которой используются для борьбы с нелегальным рыболовством в экономической зоне острова.

Всего лишь 2 станции в Москве и Магадане обеспечивают покрытие 2/3 территории России и ее морской экономической зоны всепогодной космической радарной съемкой с доставкой изображений потребителю в течение 1-4 часов после съемки. Удачное географическое положение магаданского приемного центра позволяет осуществлять в реальном масштабе времени всепогодное слежение за ледовой обстановкой, морским судоходством и нефтяными загрязнениями в Охотском море и в акваториях вокруг Сахалина, где ведется интенсивная разработка нефтяных месторождений.

Станция уже начала оперативный прием космической информации для всепогодного слежения за ледовой обстановкой вокруг Сахалина в зонах интенсивного судоходства. Алгоритм работы реализован таким образом, что заказчик информации – Петербургский Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) Росгидромета получает информацию непосредственно от магаданской станции по каналам Интернет-связи. По данным космической радарной съемки центр ледовой разведки ААНИИ разрабатывает карты ледовой обстановки на Дальнем Востоке.

Комментарии