Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутники Сатурна: рай для биологов?

Жизнь на спутниках Сатурна Титане или Энцеладе вполне возможна, полагают ученые, однако в крайне необычных и непривычных для нас формах.
Самый большой спутник Сатурна Титан представляет большой интерес для астробиологов из-за сходства химического состава его атмосферы с земной в ту далекую эпоху, когда на нашей планете возникла жизнь. Титан имеет плотную атмосферу, состоящую из азота и органических молекул, которые, как известно, являются основными строительными блоками жизни на Земле. Впрочем, до сих пор большинство ученых скептически относилось к шансам найти на Титане жизнь при температуре в среднем минус 178 градусов по Цельсию - скорость протекания необходимых для жизни химических реакций при столь низких температурах чрезвычайно низка. Тем не менее, обнаружение на Земле в экстремальных условиях примитивных форм микроорганизмов вселяет надежду на то, что и на Титане возможно существование локальных очагов жизни.

Как сообщает SpaceDaily, в докладе на ежегодной научной конференции по планетологии, которая на прошлой неделе проходила в Кембридже, Великобритания, группа ученых из университета штата Вашингтон в Сиэтле и Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио на основании обширной информации, собранной космическим зондом «Кассини-Гюйгенс», сделала вывод о том, что на Титане присутствуют основные условия для существования жизни в наше время – наличие резервуаров жидкого метана, органических соединений и мощных источников энергии. Особенности облачного покрова и характер некоторых структурных образований на поверхности свидетельствуют о существовании кругооборота жидкого метана, подобного кругообороту воды на Земле. Активные вулканические процессы, зарегистрированные зондом, предполагают образование вблизи поверхности резервуаров, содержащих смесь воды и аммиака. На Земле жизнь сформировалась совершенно в других условиях, но это не означает, что формы земной жизни должны быть универсальны для Вселенной.

«Одним из вероятных мест обитания живых существ нам представляются горячие ручьи в тех местах, где они впадают в углеводородные озера, - полагает один из авторов доклада Дэвид Гринспун (David H. Grinspoon) из Юго-Западного исследовательского института. – В источниках энергии на Титане нет недостатка, потому что энергоемкие углеводородные соединения постоянно образуются в верхних слоях атмосферы в результате воздействия солнечного излучения на молекулы метана. В процессе кругооборота эти соединения оказываются на поверхности в жидких резервуарах. В частности, живые организмы в качестве источника энергии, поддерживающей обмен веществ, могут использовать процессы реакции ацетилена с водородом. Более того, эта энергия может быть также направлена на обогрев окружающей среды. Например, на участках поверхности, лишенных жидкости, естественный отбор будет отдавать предпочтение организмам, использующим энергию внутреннего метаболизма для создания локальных ниш жидкой среды». Более того - возможно, что уже собранная зондом "Гюйгенс" информация может содержать весомые аргументы наличия жизни на Титане.

В относительно горячих областях на Титане, по-видимому, нет недостатка. Одна из таких областей, имеющая к тому же совершенно неуместную на планете и стабильную во времени полукруглую форму, была обнаружена "Кассини" в мае 2005 года. Совсем недавно ученых потрясло известие о фонтанах воды, извергающихся из другого спутника Сатурна, Энцелада, в космическое пространство. Наличие на столь крохотном спутнике активных геологических процессов и, следовательно, источника тепла делает существование жизни и на нем теоретически возможным.

Комментарии