Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутники GPS становятся многоцелевой разведывательной платформой

В октябре 2008 года США готовятся вывести на борту спутника GPS очередной комплект датчиков глобальной системы разведки ядерных взрывов.

Как сообщает Space Daily, в октябре в США на борту «обычного» спутника системы GPS будет выведен в космос очередной комплект разведывательной спецаппаратуры, работающей в различных спектральных диапазонах – практика, продолжающаяся в США годами.

Тем самым спутники глобальной системы позиционирования превращаются из системы «двойного» назначения, предназначенной для обеспечения координатно-временных сервисов, еще и в многоцелевую разведывательную платформу, удобную для решения различного рода специальных задач, не связанных непосредственно с обеспечением навигации.

Спутники семейства GPS выбраны для этой цели благодаря уникальным особенностям их орбит, позволяющим осуществлять непрерывный мониторинг всей поверхности Земли, включая приполярные области.

Кроме того, наличие на спутниках высокоточных атомных часов и точно определяемые параметры их орбит существенно упрощают локализацию зарегистрированных процессов и объектов – ядерных взрывов, и, возможно, не только их.

Гарантированное наблюдение любого района Земли несколькими спутниками одновременно позволяет значительно уменьшить влияние шумов и повысить надежность идентификации, а также использовать для локализации источника в пространстве метод триангуляции.

Датчики регистрируют излучение в радиочастотной, оптической, рентгеновской областях, а также возникающие при взрывах потоки заряженных частиц.

Разработку рентгеновских сенсоров и датчиков микрочастиц осуществляет Лос-Аламосская лаборатория. Разработка оптических датчиков ЭМИ, радиочастотного оборудования, системы обработки сигналов и передачи их на Землю осуществляется в лабораториях Сандия.

Датчики передаются в ВВС США, интеграция со спутниками GPS осуществляется их производителями компаниями Boeing и Lockheed Martin. Ввод датчиков в рабочий режим осуществляется независимо от сегмента управления системой GPS из лабораторий Сандия, Лос-Аламосской лаборатории, или соответствующими службами ВВС США.

Более подробная информация о подлинных возможностях современных космических систем прикладного назначения будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии