Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутник запротоколировал обстоятельства наводнения на Зее

Снимки, полученные российским спутником дистанционного зондирования Земли высокого разрешения, помогут в разборе обстоятельств и факторов, послуживших пр

По данным НЦ ОМЗ, 25 июля российский спутник «Ресурс-ДК» осуществил съемку зоны наводнения в Зейском районе Амурской области.

В результате ливневых дождей на севере Амурской области 17 июля произошел значительный приток воды в Зейское водохранилище. В связи с этим Зейская ГЭС увеличила сброс воды в реку Зея, что привело к подтоплению населенных пунктов в Зейском районе Амурской области.

По данным МЧС на 30 июля, в 4 населенных пунктах (Зея, Овсянка, Бомнак и Заречная Слобода) подтоплено 77 домов. Ущерб от наводнения превысил 40 млн. руб., силами МЧС отселено 470 человек.

По факту сверхнормативного сброса воды из водохранилища в отношении руководства гидроэлектростанции возбуждено уголовное дело. В ходе проверки, проведенной природоохранной прокуратурой Амурской области, установлено, что с мая по июль нынешнего года руководство предприятия допустило наполнение Зейского водохранилища до опасной отметки в 318,67 м над уровнем моря.

Сейчас уровень воды в деревнях и поселках постепенно снижается, однако ситуация может выйти из под контроля в любой момент в случае начала проливных дождей по Британскому сценарию.

На полученных снимках со спутника «Ресурс-ДК» видны сброс воды Зейской ГЭС, подтопленные улицы населенных пунктов и разрушенный наводнением мост.

Факт космической съемки района наводнения в Зейском районе является одним из первых официально опубликованных случаев успешного использования «Ресурс-ДК» для оперативного мониторинга зоны ЧС.

Зарубежный опыт космической съемки паводковой ситуации в Великобритании в июле нынешнего года показывает, что наибольшую ценность для съемки районов ЧС при условии сплошной облачности представляют спутники с радарами.

С изменением климата стихийные бедствия происходят всё чаще и уследить за ними даже из космоса в одиночку становится трудно. В мире усилия ведущих стран-операторов спутников ДЗЗ по съемке районов ЧС координирует Хартия «Космос и Бедствия» (Space and Major Disaster).

Россия могла бы получать радарную спутниковую информацию при вступлении в Хартию. Однако по малопонятным причинам наша страна до сих пор не является членом этой авторитетной и эффективно действующей организации по космической съемке районов, пострадавших от стихийных бедствий. В силу ряда факторов «Ресурс-ДК» не может оперативно производить съемку любого произвольно выбранного района земной поверхности.

Спутник "Ресурс-ДК" является единственным отечественным космическим аппаратом, позволяющим оперативно передавать на Землю снимки высокого (около 1 м) разрешения. Рекордное разрешение (0,6 м) обеспечивает в настоящее время американский коммерческий спутник ДЗЗ QuickBird. В США через 2 месяца планируется осуществить запуск спутника нового поколения WorldView I, который обеспечит получение панхроматических снимков разрешением 0,5 м и будет обладать очень высокой производительностью.

Комментарии